Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Помогите сделать 3D сборку, не получается правильно расположить детали в сборке
 
Доброго времени суток, друзья.
Помогите пожалуйста, мне необходимо собрать из фрагментов 3D сборку.

У меня не получается связать два тела и расположить их так как мне нужно односительно друг друга. Например два целиндра большего и меньшего диаметра расположить один внутри другого.

Читал Help но чтото не понял как имено там задать оси, чтоб потом при вставке фрагмента можно было оси фрагмента привязать к необходимым осям на сборке.

Если не сложно, напишите, пожалуйста, пошагово как расположить два цилиндра.

Буду очень благодарен, при необходимости погу оказать взаимную услугу.
Спасибо огромное! :)
 
Нужно использовать команду вставки 3D фрагмента.
После входа в команду и выбора файла детали первым шагом нужно задать исходную локальную систему координат (ЛСК) для вставляемой детали. В автоменю для этого есть специальная опция. После входа в режим задания исходной ЛСК выберите круговое ребро цилиндра вставляемой детали. ЛСК расположится по оси цилиндра. Выйдите из режима создания исходной ЛСК с подтверждением (зеленая галочка в автоменю). Вы по-прежнему остаетесь в команде создания 3D фрагмента. Затем на модели сборки нужно будет задать целевую ЛСК. Для этого на другой детали выберите круговое ребро. Оба цилиндра расположатся соосно. Если нужно переместить деталь вдоль оси потяните мышкой за соответствующую стрелку манипулятора-ЛСК. Если в стрелку кликнуть и переместить, то можно переместить деталь до какого-нибудь конкретного геометрического объекта (в 11-й версии).
В принципе, исходную ЛСК можно задать в файле детали заранее, чтобы не создавать ее при вставке. Так, например, сделано в библиотечных элементах тфлекса.
Целевую ЛСК тоже можно создать заранее в команде создания ЛСК еще до входа в команду 3D фрагментов.
Для любителей работать в стиле SW можно использовать сопряжения. Для этого после вставки детали без всяких выборов и задания ЛСК, а просто подтверждением после выбора файла в команде 3D фрагмента, нужно в команде создания сопряжений выбрать опцию соосности. Затем для каждой детали выбрать соответствующий геометрический объект соосности (цилиндрическую грань, либо круговое ребро). Для точного позиционирования по оси нужно будет создать еще второе сопряжение, например, совмещение граней плоскости торцов цилиндров.
 
Добавлю, что для цилиндрических деталей удобно использовать опцию динамической привязки деталей, которая задается в параметрах документа детали (Настройка->Статус->3D->Фрагмент). Когда такая деталь будет добавляться в сборку, она сама cориентируется соосно другой детали при указании курсором на круговое ребро. Так происходит, например, при вставке крепежа из стандартной библиотеки T-FLEX.
ppxyiu.JPG (67.58 КБ)
 
Здравствуйте!
Я создал модель заглушки - тела вращения и нужной мне пружины. Теперь мне надо вставить пружину внутрь заглушки соосно, но с помощью соответствующей команды привязки это сделать нельзя - у пружины не находится ни одной цилиндрической грани или окружности. Что посоветуете?
 
Задайте в пружине локальную систему координат (ЛСК), воспользовавшись 3D-узлом, от которого Вы пружину строили. Ось х желательно направить вдоль оси пружины (воспользуйтесь рабочей плоскостью в торце). При вставке в заглушке щёлкните по любой круглой кромке грани, в которую упирается торец пружины. Если станет неправильно, можно воспользоваться командой "повернуть вокруг оси".

И ещё совет: поменьше пользуйтесь сопряжениями. Вставляйте по ЛСК. Надёжнее, удобнее и память не ест.
Страницы: 1