Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Экспорт из T-flex в Scad
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли полноценно переносить 3д модели в скад (с сохранением сечения элементов)?
 
Цитата
gattaga написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли полноценно переносить 3д модели в скад (с сохранением сечения элементов)?
Вы через какой формат импортируете?
"с сохранением сечения элементов" это с 3D сечениями T-FLEX CADа?
 
да, мне нужна расчетная схема в скаде. Можно ли экспортировать так, чтобы сохранилась не только геометрия, но и сами сечения.
Как, например, при экспорте из теклы (при открытии формата сразу загружаются элементы стержнями (у меня металл) и их сечения как жесткости)
У меня пока ни через какой не получается формат перенести.
 
Странно, вроде отвечала, а сообщения нет...
В скаде мне нужно,чтобы отобразилась геометрия -расчетная схема,а сечения стали бы жесткостью.
В данный момент у меня не получается никак экспортировать.
 
Цитата
gattaga написал:
не только геометрия, но и сами сечения
А сечения - это не геометрия? Имеется ввиду профили или пути? Пока написано не ясно, что нужно. Если проволочная геометрия, то степ поможет, если что-то другое, то напишите яснее.
 
Теперь я не совсем понимаю. Мне не нужно прям 3д элемент т.е. не нужно сетчатого экспорта, нужно наоборот,чтобы элемент стал "палочкой" ,т.е. стержнем. При этом его сечение перешло в его характеристики.Не знаю поможет ли картинка,но что-то типа такого.
https://clip2net.com/s/3Z3SzGt
https://clip2net.com/s/3Z3TdMY здесь выделен один из элементов красным

Вот сам файл
 
Пробовала совместимые форматы - оbj (там просто ничего нет, точнее вроде где-то есть, но не могу с элементами работать), еще пробовала iv - вобще скад сразу закрывается при открытии.
формат step скад не поддерживает, в принципе.
Возможно есть все же какой-то способ?
 
Цитата
gattaga написал:
Пробовала совместимые форматы - оbj (там просто ничего нет, точнее вроде где-то есть, но не могу с элементами работать), еще пробовала iv - вобще скад сразу закрывается при открытии.
формат step скад не поддерживает, в принципе.
Возможно есть все же какой-то способ?
Нужно знать какие форматы скад поддерживает в принципе, возможно это двг3д и тогда нужно в каде создать 3д-пути и их экспортировать в данный формат, а не твёрдотел.
 
Цитата
gattaga написал:
чтобы элемент стал "палочкой" ,т.е. стержнем.
на сколько я знаю - штатно сделать из 3D геометрию простую палочку(стержень) не получится. Вам от 3D представления нужно перейти к стержневой модели, да и еще путем импорта в другую систему(которая как я понимаю считает не методом МКЭ, а сопроматом). Тут нет такого понятия как LODы, только если заранее не сделать через параметризацию упрощенное отображения в виде стержней(потребуется доработка модели).
Цитата
gattaga написал:
Возможно есть все же какой-то способ?
думаю даже IFC-формат не поможет сходу, судя по описанию
Я вижу выход только в параметризации представления балок/конструкций в цилиндрики, и последующий импорт в СКАД.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
только если заранее не сделать через параметризацию упрощенное отображения в виде стержней(потребуется доработка модели).
Да, только так. Делать 3д-путь, делать его внешним в каждом фрагменте. В сборке управлять видимостью всех 3д-путей. При экспорте выбирать только их. Но нужно смотреть какие форматы понимает скад.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Но нужно смотреть какие форматы понимает скад.
https://scadsoft.com/help/SCAD/ru/index.htm#t=SCAD1049%2FIFC2_import.htm&rhsearch=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82&rhhlterm=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82&rhsyns=%20


Цитата
Sila Musli написал:
Делать 3д-путь, делать его внешним в каждом фрагменте. В сборке управлять видимостью всех 3д-путей.
как вариант, из самых простых в реализации :applanse:
 
Так нет IFC в T-flex? Я не вижу его, у меня 15 версия
 
Цитата
gattaga написал:
у меня 15 версия
15.1 - появилось целый список новых поддерживаемых форматов.
 
IFC нашла (установила 16 ТФ), делаю путь внешним во фрагменте, но при экспорте в скад ничего нет. Т.е. скад создает файл, открывает IFC, но в самом нем нет элементов.Может я что-то не так экспортирую?
 
Думаю, не стоит тратить время на экспорт. Когда приступал к расчету горячих трубопроводов на проекте судна в программе СТАРТ - тоже планировал экспортировать модель из среды разработки в СТАРТ. Но практика показала, что смысла в этом особого нет, т.к. время на создание расчетной схемы очень мало по сравнению со временем нахождения оптимального решения. Расчетная схема получилась довольно внушительная - порядка 700 м трубопроводов от DN32 до DN200. К тому же при повторном создании геометрии начинаешь видеть свои ошибки, которые раньше не замечал, получается дополнительная проверка. Так что экономии фактически - нет.
Та же ситуация и со Скадом. Приходилось в нем рассчитывать металлоконструкции, схема создается очень быстро.
Страницы: 1