Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Позиции на сборке
 
Возникла небольшая проблемма. T-Flex 8.0. Есть сборочный чертёж с проставленными номерами позиций и спецификация. Необходимо в технических требованиях вставить номер позиции так,чтобы он обновлялся вместе с обновлением позиций на сборочном чертеже. Если кто знает, подскажите, пожалуйста.
 
Надо номер позиции связать с той же переменной что и номер позиции на чертеже.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Смотришь у надписи ID, например "0xF000001".
В текст вставляешь переменную, имеющую выражение (или просто выражение):

tget("0xF000001","INSCR_TEXT")

Тогда этот текст будет следить за изменением номера позиции.
 
Отличный способ!
Где узнать подробнее?
 
Не совсем то что надо. Позиции на чертеже проставлены в соответствии с автоматически созданной спецификацией, поэтому текст надписи и значени переменной получаются в двойных фигурных скобках. Как избавиться от этих скобок.
 
Да, неприятность.
Но можно обойти. Можно эти скобки убрать при помощи следующего:
tpart($t,3,strlen($t) - 4), где $t - значение, возвращаемое в предыдущем случае.
Эта конструкция обрезает два первых и 2 последних символа.
 
Спасибо. Всё получилось! А есть ли способ связать переменную не с текстом надписи, а непосредственно с номером позиции в таблице автоматически созданной спецификации?
 
Попробовал воспользоваться text=tget("0xF000001","INSCR_TEXT"), указав нужный ID. Значение text осталось «пустым». Ввел tget("0xF000001","TEXT") – получил требуемое значение позиции. Теперь появился вопрос - как получить значение позиции, расположенное на любой другой полке надписи? А так же, где узнать список доступных параметров, подобных параметру "TEXT", для выбранной надписи или любого другого элемента чертежа?

Заранее благодарен!

Для упрощения механизма получения позиции из надписи для большого числа позиций можно сделать так:
Создаем переменную (напр.) P и при создании ставим флажок «Функция». Присваиваем этой переменной следующее выражение - tpart(tget(#1,"TEXT"),3,strlen(tget(#1,"TEXT")) - 4). Далее создаем переменные, выражением которых записываем P("0xF000001"), P("0xF000002")...
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Павел Перфильев в теме http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1157&MID=1&PHPSESSID=e6f94gphhlpcoki9ouomksvfb5 пишет:

Или комбинированные фрагменты( в какой то ветке об этом писалось). Удобная вещь. Но с простановкой позиций иногда вылезают глюки. Позиции путаются, когда в одном фрагменте в спецификацию включаются сразу несколько элементов (например балка и крепеж- ставишь позицию балки, а после выхода из режима простановки позиций она вдруг меняется на позицию крепежа).

А Вы для комбинированного фрагмента в сборке в окне Сервис>Спецификация>Элементы>Включение в спецификацию ставите "с вложенными элементами" или внутри комбинированного фрагмента в окне Сервис>Спецификация>Данные записываете для каждого элемента соответствующие данные?
Сколько я пользуюсь комбинированными фрагментами - с подобним не встречался. Однако, был случай с некомбинированным фрагментом, когда в надписи чертежа позиция была записана не в фигурных скобках, из-за чего "соскакивала".


Заметил, что в комбинированном фрагменте "винт с шайбой" при простановке позиции винта подсвечивается весь комбинированный фрагмента, а при простановке позиции шайбы шайба не подсвечивается. Гадай потом, что за шайба в строке спецификации... Есть предположение, что это из-за того, что винт внутри комбинированного фрагмента сделан 3D телом, а шайба - 3D фрагментом. Кто-нибудь с подобным сталкивался?
Изменено: Brom25 - 29.12.2008 00:04:59
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Прошу прощения, может не совсем точно объяснил о чем речь. Под термином "комбинированный фрагмент" я понимаю такой фрагмент, в котором все элементы моделируются телами, без использования операций сборки ( в противном случае логичнее говорить подсборка, узел ,по моему мнению по крайней мере), но в спецификацию сборки, куда вставляется фрагмент, попадает информация об нескольких отдельных изделиях. Классический пример - болтовое соединение. В то, что лучше использовать отдельно болт, гайку, шайбу и собрать что-то из них а затем использовать, меня не убедить. Пробовал, знаю, что мой подход, по крайней мере в моих задачах, эффективнее. Но вот позиции. Если бы всегда однозначно ставились по основному элементу (например балка и крепеж - основной элемент балка) проблем было бы меньше.
А если бы при выборе элемента на проекции в режиме простановки позиций, в талице СП подсвечивались все элементы - тоже было бы неплохо.
Но тема ближе к строительному проектированию.
 
В таком случае, я с комбинированными фрагментами дело не имел.
Если рассуждать, то между телом и записью в окне "Данные для спецификации" не существует никакой связи. Поэтому системе невозможно идентифицировать какому телу соответствует какая запись. Здесь, я думаю, нужно обратиться к разработчикам по поводу подсвечивания фрагмента (мне скорее всего именно это и придется сделать), а также можно попробовать поэкспериментировать с очередностью записей в окне "Данные для спецификации".
Изменено: Brom25 - 29.12.2008 00:31:35
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1