Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
Sila Musli написал:
Смотрите свои прототипы, с дефолтными всё работает на ура.
Возможно, что так.
Цитата
Алексей написал:
Эта тема долго обсуждалась - самый удобный путь - это изменение масштаба чертежа, которое тянет за собой изменение масштаба проекций по умолчанию
Получается, что как и в случае с выбором прототипа деталь/сборка, хвост крутит собакой. :)
Цитата
Sila Musli написал:
Это оптимальный вариант.
Оптимальный вариант, кода программа отрабатывает человеческую логику, а не перестраивает логику человека под свою. :(
Изменено: B_S_V - 15.11.2017 21:12:18
 
Цитата
B_S_V написал:
Оптимальный вариант, кода программа отрабатывает человеческую логику, а не перестраивает логику человека под свою.
У меня логика совпадает с нынешним вариантом. Может у меня логика программы)
Цитата
B_S_V написал:
Получается, что как и в случае с выбором прототипа деталь/сборка, хвост крутит собакой.
Поясните, что не так?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Поясните, что не так?
1. Деталь/сборка (уже это обсуждали, но повторюсь). Я создаю модель. В процессе работы она может оказаться как деталью, так и узлом. Человеческая логика говорит, что когда я определюсь, что это будет, я должен получить от системы ту или иную структуру изделия, форматку чертежа, желательно автоматом. Но сейчас сделано наоборот. Сначала я должен решить, что это будет (деталь или сборка), выбрать нужный прототип. То, что потом можно все поменять, покопавшись в структуре и переменных, оставим за скобками. Получается, что причина и следствие поменялись местами.
2. Масштаб. Человеческая логика говорит, что когда я решил, в каком масштабе будет основная проекция, я просто должен создать ее в этом масштабе, а система сама должна, опираясь на мой выбор, решить, что и как ей надо установить (масштаб страницы, логику построения обозначений разрезов и т.д.) А тут я перед проецированием должен куда-то слазить и сообщить системе, что я хочу проекцию в таком-то масштабе, иначе система будет делать что-то не так (в данном случае, неправильно писать масштабы для проекций). Опять причина и следствие поменялись местами.
Даже не знаю, в чем причина таких решений. То ли логика у всех разная, то ли просто до нормальной автоматизации таких мелочей времени не хватает.
 
Цитата
B_S_V написал:
покопавшись в структуре и переменных, оставим за скобками.
Логика как и везде. ТФ правда даёт варианты всё изменить походу действа, а многие другие нет. Я б конечно вообще убрал прототипы, но многим это необходимо. Раз везде так, значит логика большинства. Я за замену прототипов на макросы, которые меняют настройки когда это необходимо, а не в самом начале. Но повторюсь, логика большинства.
Цитата
B_S_V написал:
2. Масштаб. Человеческая логика говорит, что когда я решил, в каком масштабе будет основная проекция, я просто должен создать ее в этом масштабе, а система сама должна, опираясь на мой выбор, решить, что и как ей надо установить (масштаб страницы, логику построения обозначений разрезов и т.д.) А тут я перед проецированием должен куда-то слазить и сообщить системе, что я хочу проекцию в таком-то масштабе, иначе система будет делать что-то не так (в данном случае, неправильно писать масштабы для проекций). Опять причина и следствие поменялись местами.
Когда делаете первую проекцию и проекция больше листа, то можно задать главный масштаб. Не вижу противоречий логики. Также работает кнопка масштаба, что тоже логично. Ничего не поменяно местами, не вижу противоречий.
Цитата
B_S_V написал:
Даже не знаю, в чем причина таких решений. То ли логика у всех разная, то ли просто до нормальной автоматизации таких мелочей времени не хватает.
По п.1 это общепризнанная логика, по п.2 по мне тоже всё логично и удобно. Редко согласен с ТС, но тут поддерживаю, практически)
 
Цитата
Sila Musli написал:
общепризнанная логика
Это железный аргумент. :)
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sila Musli написал:
общепризнанная логика
Это железный аргумент.
А почему бы и нет? Или все ошибаются? Все оптимизируются, все делают удобства и юзабилити, и вот в 2017 году практически все сапры как братья близнецы, чуть другие цвета, чуть другие рисунки, но все становятся похожими на ворд) Это не плохо/хорошо, но тенденция на лицо.
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Chikua написал:
При экспорте в pdf и jpeg - получаем белый лист, работает только функция "текущее окно"
Да, действительно, ошибка при экспорте
...и еще, если при экспорте (например в jpeg) пытаешься заменить ранее экспортированный файл, то программа его не меняет, а создает новый файл с неверным типом который не открыть (тип файла - файл...)
Изменено: Chikua - 16.11.2017 10:10:46
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
B_S_V написал:
1. Деталь/сборка (уже это обсуждали, но повторюсь). Я создаю модель. В процессе работы она может оказаться как деталью, так и узлом. Человеческая логика говорит, что когда я определюсь, что это будет, я должен получить от системы ту или иную структуру изделия, форматку чертежа, желательно автоматом. Но сейчас сделано наоборот. Сначала я должен решить, что это будет (деталь или сборка), выбрать нужный прототип. То, что потом можно все поменять, покопавшись в структуре и переменных, оставим за скобками. Получается, что причина и следствие поменялись местами.
сейчас поменять деталь на сборку и сборку на деталь буквально одно действие:


Цитата
Sila Musli написал:
Я б конечно вообще убрал прототипы, но многим это необходимо. Раз везде так, значит логика большинства.
к сожалению(а может к счастью :) ) это так... как и "дань моде" - лента.
 
SaprOnOff86, в 2 действия) еще скрытую служебную переменную в редакторе нужно будет изменить)
Цитата
как и "дань моде" - лента.
я на выходных в 14ке работал. тупил я жесткско))) вспомнить где в старом интерфейсе что находится не так то и просто)
а по началу, мне лента в 15шке была постольку-поскольку) к хорошему привыкаешь быстро)
Изменено: Андрей Мальчук - 16.11.2017 10:38:56
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli написал:
А почему бы и нет? Или все ошибаются?
А почему бы и нет? когда-то все были убеждены, что Земля плоская. :)
Цитата
Sila Musli написал:
практически все сапры как братья близнецы
И что в этом хорошего? Один придумал, все списали. И ладно бы только положительное списывали.

И что я такого неправильного предложил? Чтобы пользователь просто выбирал масштаб проекции, а не сообщал предварительно системе масштаб листа. Чтобы пользователь, построив модель, просто сообщал системе, что это будет деталь и или сборка, а не договаривался с системой об этом заранее, а потом не менял структуру и не лазил по скрытым переменным. :idontnow:
 
Цитата
B_S_V написал:
И что в этом хорошего? Один придумал, все списали.
Поэтому у ТФ в некоторых механизмах своя идеология - всеобъемлющая параметризация, свой "эскизник" и т.д. и т.п., но если всё будет по уникальным алгоритмам и технологиям для такого инструмента как САПР , представляете какой будет порог вхождение в T-FLEX для новичков?
 
Цитата
B_S_V написал:
2. Масштаб. Человеческая логика говорит, что когда я решил, в каком масштабе будет основная проекция, я просто должен создать ее в этом масштабе, а система сама должна, опираясь на мой выбор, решить, что и как ей надо установить (масштаб страницы, логику построения обозначений разрезов и т.д.) А тут я перед проецированием должен куда-то слазить и сообщить системе, что я хочу проекцию в таком-то масштабе, иначе система будет делать что-то не так (в данном случае, неправильно писать масштабы для проекций). Опять причина и следствие поменялись местами.
Странное замечание. Вот я создаю проекцию. Если проекция не умещается на лист, T-FLEX CAD у меня спрашивает что делать в этом случае. Чем вас не устраивает существующее решение?
 
Цитата
B_S_V написал:
И что я такого неправильного предложил?
Ещё раз. Когда делаете первую проекцию, ничего в масштабе не трогаете, ничего в настройках не меняете, никуда не лазите. После создания пользуетесь специальной кнопкой масштаба. Всё равно не сразу ясно какой форматкой пользоваться и соответственно какой масштаб использовать. Ну не вижу я в этих действиях ничего не логичного и сложного.
Цитата
B_S_V написал:
Чтобы пользователь, построив модель, просто сообщал системе, что это будет деталь и или сборка, а не договаривался с системой об этом заранее, а потом не менял структуру и не лазил по скрытым переменным.
Ну сделайте макрос, который будет добавлять одну запись в СИ и менять значение одной переменной и пользуйтесь одним прототипом. Лично мне проще если я ошибся в начале с типом, самому чутка подправить. Не вижу ничего криминального.
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Вот я создаю проекцию. Если проекция не умещается на лист, T-FLEX CAD у меня спрашивает что делать в этом случае. Чем вас не устраивает существующее решение?
Ну хотя бы тем, что ответ "Изменить масштаб проекции" с предлагаемыми системой параметрами всегда будет неверным с точки зрения указания масштабов разрезов. По имеющейся сейчас логике, чтобы уместить проекцию на лист, всегда надо менять масштаб листа. А если я не хочу менять масштаб проекции, то я должен в этом меню руками выбрать либо масштаб проекции, соответствующий имеющемуся масштабу листа, либо масштаб листа, чтобы он соответствовал нужному мне масштабу проекции.
Сделайте простой пример: проекция пластины М1:1 не умещается на А4 (масштаб листа 1:1), а надо, чтобы было 1:1 (обрежу потом или разорву) и оцените, сильно это удобно? Особенно если часто на форматах надо размещать не помещающиеся на них полностью проекции.
Вот и вопрос: а можно как-то попроще? Ну как минимум, в контексте имеющейся реализации напрашивается кнопка "Оставить, как есть" (т.е. масштаб листа и масштаб проекции по умолчанию), несмотря на то, что с точки зрения системы это неправильно.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну сделайте макрос, который будет добавлять одну запись в СИ и менять значение одной переменной и пользуйтесь одним прототипом.
Так мы скоро дойдем до "сделайте свой КАД". :)
 
Цитата
B_S_V написал:
Сделайте простой пример: проекция пластины М1:1 не умещается на А4 (масштаб листа 1:1), а надо, чтобы было 1:1 (обрежу потом или разорву) и оцените, сильно это удобно? Особенно если часто на форматах надо размещать не помещающиеся на них полностью проекции.
Поэтому я всегда игнорю это сообщение, а после создания проекции использую спец.кнопку - удобно, быстро, правильно)
Цитата
B_S_V написал:
Так мы скоро дойдем до "сделайте свой КАД".
Так это по ТФ)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Поэтому я всегда игнорю это сообщение
Вот. И начинается: тут играй, тут не играй :)

Кстати, вот еще один забавный эффект управления масштабами проекций через масштаб листа: построил я разрезы (масшт. листа 1:1 был),
а потом думаю, поменяю-ка я масштаб листа на 1:2. И вот получил А все потому, что телега впереди лошади стоит. :)
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Поэтому я всегда игнорю это сообщение
Вот. И начинается: тут играй, тут не играй

Кстати, вот еще один забавный эффект управления масштабами проекций через масштаб листа: построил я разрезы (масшт. листа 1:1 был),
Всё верно, что не так? Вы же масштаб второго сечения не завязывали на масштаб первого, так что как раз система правильно всё отработала!
 
А как может быть два одноименных сечения на одном листе? Экспериментировать лучше на "честных" примерах =)
Изменено: SaprOnOff86 - 16.11.2017 16:29:28
 
Ну проведите этот несложный эксперимент сами. Постройте проекцию при масштабе листа 1:2, постройте два честных разреза (один в масштабе основной проекции, а второй в масштабе 1:1). А потом измените масштаб листа на 1:1 и объясните полученное.
Изменено: B_S_V - 16.11.2017 17:12:20
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 ... 102 След.