Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 257 258 259 260 261 262 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Но как за них ухватиться, чтобы опираясь на них дорисовать контур? Я даже не сразу разобрался, что чтобы выделить отрезки надо держать Shift. Я не могу ни новых линий построения провести так, чтобы они прилипли к узлам изображения, ни дорисовать существующее (при попытке это сделать линии изображения начинаются не от угла, а откуда-то от каких-то очень странных точек).Другой вариант, который мне приходит в голову - взять нужные грани на профиле, образующие паз для шипа резинки, и как-то их вытолкнуть по оси y. Причём на разное расстояние, чтобы получить одну плоскость.
Вот варианты создания тела. Два Ваших варианта и третий правильный:
https://youtu.be/vHEHKVOwzqk

З.Ы.: Админы поправте наконец вставку видосов с тытрубы!
 
Несколько минут не мог повторить то, что Вы делаете на видео. Пока тщательное сравнение экранов не показало, что у меня не включена опция "Объектная привязка". Теперь пошёл изучать открывшиеся возможности...

Кстати вопрос, чем принципиально третий способ отличается от первого? И там и там рисуется новый профиль на основе сущестсвующего и выдавливается. Почему рисовать на первоначальной плоскости правильнее?

И ещё вопрос: если я понимаю, что какой-то из элементов, сделанных на первых шагах работы, надо изменить, то поменяются ли вместе с ним элементы, сделанные позже и опирающиеся на него? Какие условия нужно отслеживать, чтобы так происходило?
Изменено: Стас Галкин - 24.03.2018 23:03:22
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Время на видео: 0:
Чего время на видео?
 
Это было начало неправильного сообщения, нечаянно ушедшее. Немного разобрался и поменял на правильное.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Кстати вопрос, чем принципиально третий способ отличается от первого? И там и там рисуется новый профиль на основе сущестсвующего и выдавливается. Почему рисовать на первоначальной плоскости правильнее?
Потому что в первом построения зависят от 3Д геометрии, т.е. от рёбер и граней, а в 3-ем от 2Д. Самая главная проблема моделирования - потеря 3д геометрии, при перестроениях, при модификациях, даже при переходе на новую сборку или версию. Также это быстрее, чем заново обводить и строить то что уже и так есть. Ещё это быстрее работает, становится критичным при больших построений. Разобраться в куче построений проще когда всё в одном месте, нет нужды бегать по РП в поисках нужной линии.
Цитата
Стас Галкин написал:
И ещё вопрос: если я понимаю, что какой-то из элементов, сделанных на первых шагах работы, надо изменить, то поменяются ли вместе с ним элементы, сделанные позже и опирающиеся на него? Какие условия нужно отслеживать, чтобы так происходило?
Да, всё идёт от родителя к потомку. Меняете родителя - меняется потомок. Однако как писывалось выше, глобальные модификации ведут к потере и вырождению 3д геометрии, что зачастую ведёт к "Большому взрыву". Для того чтобы Ваша модель могла модифицироваться в больших диапазонах и не взрываться нужно соблюдать несколько правил. В начале пути не стоит забивать себе этим голову) Но тотальная параметризация и минимально возможное использование 3Д геометрии решит 90% всех возможных проблем.

В качестве иллюстрации можете создать резинки первым и третьим способом на одном профиле, а потом удалите операцию Выталкивания родителя и в результате останется резинка только построенная по 3-му способу)
 
С резинками справился. Начал рисовать профиль термомоста: на плоскости вида сверху зелёной линией; только левую половину; часть её проходит по чёрным линиям стойки, а часть по вспомогательным. Затем пытаюсь скопировать её с симметрией, но копируются не все сегменты. Видимо при выборе исходных для симметрии элементов где-то выбираются новые зелёные, а где-то старые чёрные линии. У меня опять какая-то опция не включена?
3.jpg (29 КБ)
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Видимо при выборе исходных для симметрии элементов где-то выбираются новые зелёные, а где-то старые чёрные линии. У меня опять какая-то опция не включена?
Ну если навести на любой элемент и потождать немного, можно при помощи колёсика делать перебор...или через пкм. Однако при переборе так и не понятно какой цвет у линий, сколько я просил это исправить, но воз и ныне там, так что пользуйте фильтр:
https://youtu.be/KusL8sAv1Tg
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Начал рисовать профиль
Чтоб не мучаться с цветами можно использовать штриховки для построения профиля.
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Chikua написал:
Чтоб не мучаться с цветами можно использовать штриховки для построения профиля.
Ага, чтоб потом мучатся с их наложением, с их модификациями. Я б не советовал штриховки в принципе. А с выходом 16 это вообще будет лютый анахронизм.
 
Chikua, не стоит) потом можно устать при попытке редактирования такого профиля. Особенно, если все профили задать с одной РП)
Практика - критерий истины (с)
 
И снова здравствуйте! Выдали мне тут на работе ТФ в опытную эксплуатацию, и начали вставать вопросы.
В чертеже хочется параметрическую запись размера на резьбовое отверстие вот так,
Что бы глубина отв, резьбы и фаска брались из операции отверстия. Как это сделать?
 
Цитата
FRei написал:
Как это сделать?
Берёте Threaded hole.grb из папки c:\Program Files\T-FLEX CAD 15 x64\Библиотеки\Служебные\Hole Features\.
Правите под себя, даёте новое имя и кидаете в туже папку.
Далее в операции "Отверстие" в поле "Тип:" выбираете из списка "Выбрать..." далее выбираете своё отверстие.
Пример правленного отверстия в приложении.
 
Цитата
FRei написал:
Как это сделать?
остается добавить поясняющую картинку :)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
FRei написал:
Как это сделать?
остается добавить поясняющую картинку
Весьма замысловатая интерпретация требований ГОСТ 2.318 :D Очевидно, это должно работать по-другому.
 
суть в том, что в тф множество гибких возможностей, можно много чего автоматизировать без программироаания, можно даже управлять логикой автоматизации, на рисунке один из примеров управления такой логикой, нужно быть готовым, что что-то в начале работы с тф придется настроить под себя.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
суть в том, что в тф множество гибких возможностей, можно много чего автоматизировать без программироаания, можно даже управлять логикой автоматизации, на рисунке один из примеров управления такой логикой, нужно быть готовым, что что-то в начале работы с тф придется настроить под себя.
Добрый вечер!. Начальнику показал Ваш скрин. Он улыбнулся и сказал- "Твою ж....!".
"По-другому" это я имел в виду не логику с автоматизацией. Такую логику для выполнения всего-лишь требований ЕСКД надо прятать от людей в недра динамических библиотек. Черт с ней. В таком случае такую надпись проще и быстрее на кальке от руки написать, а вы говорите-автоматизация. :D
К примеру, в "другой" системе задача решается тривиально, в размере пишется @D-7Hx&d1 min -&d2/&d3, где &d1,2,3 - значения размеров. Всё.
 
Цитата
FRei написал:
К примеру, в "другой" системе задача решается тривиально, в размере пишется @D-7Hx&d1 min -&d2/&d3, где &d1,2,3 - значения размеров. Всё.
Ок. Солид & ТФ...с Вас кубик с 10-ю разными отверстиями в Солиде. И видос как Вы их образмериваете, а потом сравним с ТФ.
Цитата
FRei написал:
Он улыбнулся и сказал- "Твою ж....!".
Это делается всего 1 раз, не вижу проблем...
 
Цитата
FRei написал:
К примеру, в "другой" системе задача решается тривиально, в размере пишется @D-7Hx&d1 min -&d2/&d3, где &d1,2,3 - значения размеров. Всё.
Копируете к себе фрагмент тот что предложил Sila Musli - все, и думать не надо)

По сути задача сводится к тому что стоит подправить под свои задачи фрагмент, кот. отвечает за команду отверстий - все=)
Т.е. если Вас же перефразировать, то пишете в фрагменте - "M{dd}-7Hx{l3}min-{length1}<<+{UPPER}^>>/{c_r_ver2}x{betta}%%119". Все.
Не так страшен черт как его малюют, делов на 2 мин, делается один раз за все время работы в ТФ.
Цитата
FRei написал:
в размере пишется @D-7Hx&d1 min -&d2/&d3, где &d1,2,3 - значения размеров. Всё.
для каждого вновьпроставляемого размера?
Изменено: SaprOnOff86 - 04.04.2018 21:33:22
 
Цитата
FRei написал:
Добрый вечер!. Начальнику показал Ваш скрин. Он улыбнулся и сказал- "Твою ж....!".
"По-другому" это я имел в виду не логику с автоматизацией. Такую логику для выполнения всего-лишь требований ЕСКД надо прятать от людей в недра динамических библиотек. Черт с ней. В таком случае такую надпись проще и быстрее на кальке от руки написать, а вы говорите-автоматизация. :D
К примеру, в "другой" системе задача решается тривиально, в размере пишется @D-7Hx&d1 min -&d2/&d3 , где &d1,2,3 - значения размеров. Всё.
ИМХО, если у вас опытная эксплуатация - пишите в техподдержку с примером и со ссылкой на ГОСТ (лучше пример и ГОСТ приложить :)). И пусть оно будет "из коробки".
Изменено: zobza - 04.04.2018 21:57:56
 
Коллеги, почему в последних версиях коннекторы стали невидимыми? Не понимаю логики. Или это я где-то чего-то не вижу?
Страницы: Пред. 1 ... 257 258 259 260 261 262 ... 420 След.