Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Построение поверхности 3D
 
Подскажите , как построить единую сопряженную поверхность?
Пробовал:
Разбил тело по сечениям на 2 разных тела(носочная и пяточная).Носочную легко построить по сечениям и направляющим. Пяточную по профилям. Но недостаток получается в отсутствии сопряжения 2 поверхностей в месте соединения
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
alfa74 написал:
как можно построить поверхность на основе -3D путь, но при этом использовать не весь 3D путь , а лишь часть его участка?
Так?
 
Или так?
 
Задача не ясна. Только по пути ничего не построить. Нужны ещё либо другие пути, либо плоскости, направления, профили и т.п.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Задача не ясна. Только по пути ничего не построить. Нужны ещё либо другие пути, либо плоскости, направления, профили и т.п.
Да последнее время пользователи форума всё чаще надеются на паранормальные способности советчиков: дар предсказания, чтение мыслей - чем на здравый смысл)
Результат - он как бы и не требуется, а вот риторика... страницы 2-3 самое то)
Практика - критерий истины (с)
 
Я прекрасно знаю что по одному пути не построить, мне важно использовать часть пути, как на рисунке у ВАС последнем.... это именно то что мне и нужно..... как Вы это сделали?
 
Заранее прошу прощения что долго не отвечал.
 
Цитата
alfa74 написал:
..... как
Все просто. На имеющемся пути стоим 3D узел с нужным смещением от начала и, используя функцию "Путь с параметрическим изменением 3D узла", строим нужный 3D путь.
 
можно подробнее.....не получается у меня как у вас...
 
Узел построили? Потом так
 
не знаю....ничего у меня не получается.... все слишком сложно для меня.
 
Путь получилось построить.....НО .... начало пути определяется построеным узлом с переменной, а как конец пути определить? Вообще идеальный вариант был бы если , можно было построить путь от узла к узлу существующему, по сохраненной кривизне основного пути.
 
ВСЕ....я нашел то что мне нужно, оказывается это легко делается с помощью функции -создать копию пути....указываешь начальную и конечную точку и все строиться ! УРАААААА)
 
А как можно построить бесконечно-тонкий треугольник по трём точкам?
Бесконечно тонкие тела - это тела, создаваемые например выталкиванием 3D-пути.
Задумался над решением задачи по начертательной геометрии в ТФ.
Поскольку плоскость задаётся тремя точками, есть три 3D-узла с соответствующими координатами.
Вопрос - как по ним, как по вершинам треугольника, создать треугольник - бесконечно тонкое тело?
Дабы потом создать второй треугольник и получить три проекции их пересечения.
 
Вариантов много, можно, например, нарисовать замкнутый 3d профиль и воспользоваться командой "сшивка" (отключив опцию "создавать тело")
 
Цитата
Андрей написал:
А как можно построить бесконечно-тонкий треугольник по трём точкам?
Бесконечно тонкие тела - это тела, создаваемые например выталкиванием 3D-пути.
Задумался над решением задачи по начертательной геометрии в ТФ.
Поскольку плоскость задаётся тремя точками, есть три 3D-узла с соответствующими координатами.
Вопрос - как по ним, как по вершинам треугольника, создать треугольник - бесконечно тонкое тело?
Дабы потом создать второй треугольник и получить три проекции их пересечения.
По трём точкам делается рабочая плоскость, в ней проецируются эти точки, соединяются линиями. Потом выталкиваете полученный профиль, поставив галку тонкостенное тело, указываете его длинну. Тоже самое делаете и со вторым треугольником. Эту задачу можно решать разными путями, даже я думаю, без построения самих треугольников, чисто рабочими плоскостями.
 
Цитата
"По трём точкам делается рабочая плоскость, в ней проецируются эти точки, соединяются линиями. Потом выталкиваете полученный профиль, поставив галку тонкостенное тело, указываете его длину."

Пробовал.
При выталкивании перпендикулярно контуру возникает какая-то реальная толщина (минимально, вроде, 0,01).
Из-за этой толщины 11-й Т-флекс (на работе такой) криво отображает 2Д-проекции.
Хочу найти способ построить именно бесконечно тонкое тело.
 
Цитата
Андрей написал:
При выталкивании перпендикулярно контуру возникает какая-то реальная толщина (минимально, вроде, 0,01).
Да ладно. Файл в студию!
 
Цитата
Андрей написал:
А как можно построить бесконечно-тонкий треугольник по трём точкам?
1. Построить в пространстве три 3d-узла.
2. Построить два 3d-пути через эти узлы.
3. Операция "по сечениям" через построенные 3d-пути.
 
Цитата
I T написал:
Цитата
Андрей написал:
А как можно построить бесконечно-тонкий треугольник по трём точкам?
1. Построить в пространстве три 3d-узла.
2. Построить два 3d-пути через эти узлы.
3. Операция "по сечениям" через построенные 3d-пути.
Проще по точкам плоскость, там профиль, потом сшить его.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Проще по точкам плоскость, там профиль, потом сшить его.
Чем проще? Строить плоскость, потом проецировать на нее 3d-узлы. Строить штриховку через 2d-узлы потом 3d-профиль по штриховке и сшивку. Действий больше, построений больше, результат - тот же.
Изменено: I T - 10.02.2017 12:40:39
Страницы: Пред. 1 2 3 След.