Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 16, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 ... 55 След.
Ответы
 
Вопрос-предложение: мы можем менять размер шрифта с помощью переменной, а вот междустрочный размер в абзаце не можем, добавить такую возможность есть? Просто я в форматке использую разный шрифт в зависимости от объема текста, т.е. много - мелкий шрифт и три строки (малый междустрочный размер) мало - крупный шрифт и две строки с большим междустрочным размером. Поэтому приходится делать два текста с разными параметрами но с одинаковым содержимом. Как пример в маленьких хитростях я отписал сегодня.
 
Имхо, багнутое поведение профиля.
16.0.32.0
 
Цитата
FRei написал:
Имхо, багнутое поведение профиля.
Ну что сами сотворили, то и получилось...
Началось это с момента создания штриховки с самопересекающимися контурами.
Затем Вы усугубили ещё больше и создали штриховку аж с двумя началами...
Кто мешает, создав РП на 2Д, сделать профиль по линиям изображения? Зачем дополнительно создавать штриховку, если есть уже линии изображения?
Штриховки были актуальны до 12 версии, после был добавлен механизм цветов для профилей.
Ну а если всё же хотите штриховками, ну так и делайте их по линиям построения.
 
Так быстрее.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Началось это с момента создания штриховки с самопересекающимися контурами.
Если не секрет, то как вы определили без файла :[
 
Цитата
FRei написал:
Так быстрее.
Ага, после таких манипуляций, пришлось идти на форум, пилить видос...ооочень быстро получилось.
Цитата
Шурик написал:
Если не секрет, то как вы определили без файла
1:02 - подсвечена штриховка, там видно соприкасающиеся части одной и той же штриховки.
1:05 - диагностика об этом явно говорит при создании по такой штриховке профиля.
1:45 - посчитайте сколько у внешнего профиля стрелочек.

Короче, я просто внимательный....
 
В выносном виде масштабируются размеры. Также искажается размер по вспомогательным линиям в выносном виде. Размер "от окружности к объекту" масштабируется в любом случае. Иногда при обновлении чертежа размеры приходят в норму, но при повторном открытии ситуация может повториться.
exmpl.jpg (33.29 КБ)
 
Небольшое замечание или скорее всего предложение по стандартным изделиям:
1 Картинка должна быть более информативна, типа меняем исполнение болта с отверстием под шплинт, то появляется картинка с отверстием под шплинт, как на 2Д фрагменте. Мне для работы часто необходимо знать размеры.
2 Это не так существенно, но к параметрам изделия (не примере болта) относится класс прочности, материал, покрытие и его толщина. А вот графы "Использовать ближайшую длину" Не рисовать оси Скрывать невидимые линии повернуть на 45 градусов - Это все таки Дополнительные параметры и должны находится на дополнительной вкладки. Я приложил файл болта 7796 как пример, там вкладка Дополнительные параметры отсутствует, не использую 2Д за ненадобностью.
З.Ы. Я тут наткнулся на гайки, так в некоторых файлах реализован п.1
Захват-5.jpg (87.65 КБ)
Изменено: Шурик - 13.02.2019 09:59:39
 
Цитата
алекс ив написал:
В выносном виде масштабируются размеры. Также искажается размер по вспомогательным линиям в выносном виде. Размер "от окружности к объекту" масштабируется в любом случае. Иногда при обновлении чертежа размеры приходят в норму, но при повторном открытии ситуация может повториться.
В 16 версии поменяли механизм. Нужно при создании выносного вида, в копию забирать точки и линии построения с исходного вида. При простановки размеров следить за тем, что бы номинал был "По исходным линиям". А размер по окружности к объекту, новый, и он ещё не умеет это отслеживать, ставьте размеры по другой геометрии другим типом размеров. Размеры по линиям построения, построенным в выносном виде, работать как раньше не будут. Старые чертежи возможно придётся подкорректировать.
 
По крепежу ГОСТ ISO покрытия идут по ISO, а не по ГОСТ на покрытия, по крайней мере на гайках по ISO 4032. Наш нормоконтроль это требует, а самое смешное производители крепежа в республике не могут его соблюсти, поэтому юзают ГОСТы старые на крепеж. У меня гайка такая:
Захват-6.jpg (84.81 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
По крепежу ГОСТ ISO покрытия идут по ISO, а не по ГОСТ на покрытия,
Да, это известно, мы занимаемся этим вопросом
 
Цитата
Шурик написал:
По крепежу ГОСТ ISO покрытия идут по ISO, а не по ГОСТ
По крепежу вообще много вопросов. В свое время пришлось прошерстить весь крепеж из нашего ограничительного перечня и поправить самостоятельно. В частности, эту гайку тоже переделал

В результате стал более-менее прилично ориентироваться в ГОСТах на крепеж. Так что польза от недостаточно качественных библиотек тоже есть. :)

Но общее впечатление это портит.
 
Мне тоже приходилось "допиливать и перепиливать" стандартные изделия ещё в версии 7.2
Снимок 2.PNG (11.65 КБ)
Снимок 1.PNG (11.95 КБ)
 
Может поделимся наработками с ТопСистемами?
 
Цитата
DenStudy написал:
Может поделимся наработками с ТопСистемами?
Поделиться можно, но толку будет мало. Нужен единый подход (стиль оформления, учет возможностей последней версии), а у нас в этом смысле полный разброд (даже по опубликованным картинкам это заметно). Тут скорее более плодотворным будет поделиться идеями.
 
Цитата
B_S_V написал:
Тут скорее более плодотворным будет поделиться идеями.
На вкус и цвет как говорится, не всех не угодишь. У меня ограничение по номенклатуре и еще на всех покрытие Ц15хр, каждый раз переключать вкладки и тп и тд. муторно, поэтому берем из библиотеке файл и делаем то что нужно с МИНИМАЛЬНЫМИ переделками - это предел мечтаний, даже если установить материал покрытие и пр. это уже уменьшает трудоемкость.
 
Я вот не только крепеж, но и форматки подправил, и прототипы. Теперь получается, что при переходе на следующую версию придется либо продолжать пользоваться уже имеющимся, либо по новой переделывать все, что придет с новой версией (а это большой объем). Так что если бы разработчики уделяли больше внимания библиотекам и некоторому оформительскому функционалу, было бы проще при смене версий. Впрочем, понимаю, что эти вопросы наверняка не самые приоритетные.
 
Цитата
B_S_V написал:
Я вот не только крепеж, но и форматки подправил, и прототипы.
И я тоже, благо что количество используемого ограничено, по форматкам уже много раз писали в отчетах на бета-тестировании и на форуме, но ....
 
Оооо... да!), форматки и прототипы не менее больная тема. Пришлось наделать и переделать своих немереное кол-во.
Снимок 3.PNG (22.81 КБ)
Снимок 6.PNG (22.64 КБ)
Снимок 5.PNG (18.68 КБ)
Снимок 4.PNG (25.38 КБ)
 
B_S_V, DenStudy, все было бы замечательно, только обратная связь отсутствует от слова совсем. Даже нет дежурных слов "Рассмотрели, обсудили и забыли" :bal:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 ... 55 След.