Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Профиль лопатки ГТД
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей загвоздкой в построении профиля пера лопатки. От сечения к сечению профиль задается 1) координатами центра радиуса входной и выходной кромок и самим радиусом, 2) точками XoY для построения кривой спинки и корыта. Кривые можно строить как вручную по точкам, так и построением функции из базы данных, - получается сплайн. Этот сплайн не имеет гладкого сопряжения с окружностью входной и выходной кромки (см. картинку). Может кто-то сталкивался с подобной задачей - как сопрячь сплайн с окружностью?
 
Либо двигать сплайны к окружности, либо менять радиус и положение центра окружности относительно нынешнего положения и радиуса.
Изменено: Sila Musli - 06.04.2016 21:31:19 (Добавил картинку)
 
Цитата
bravopell написал:
Этот сплайн не имеет гладкого сопряжения с окружностью входной и выходной кромки (см. картинку). Может кто-то сталкивался с подобной задачей - как сопрячь сплайн с окружностью?
Все там пересекается и касается (по идее), просто сплайн отображается отрезками.

Но можно зайти в свойства сплайна и добавить количество сегментов (сколько не жалко), но при большом количестве построений разных и чрезмерно большое количество сегментов приводит видимому замедлению работы программы (в 12 такое наблюдалось, 14 не знаю, но вряд ли поменялось). По этому увеличивайте по мере желаемого.

А вот как влияет на точность количество сегментов (размерную) не знаю, но наверно больше и точнее.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
Все там пересекается и касается (по идее), просто сплайн отображается отрезками.
Сомневаюсь, тогда бы вопросов бы не было и профили получались бы.
 
Цитата
bravopell написал:
как сопрячь сплайн с окружностью?
Окружностью и сопрячь
SO.jpg (18.2 КБ)
 
Цитата
B_S_V написал:
Окружностью и сопрячь
У меня окружность сопряжения строится от минимальных расстояний от исходной окружности и сплайнов, а у Вас?
 
Цитата
Sila Musli написал:
У меня окружность сопряжения строится от минимальных расстояний от исходной окружности и сплайнов, а у Вас?
В данном примере строил просто касательная к сплайну-касательная к окружности. Но можно предварительно построить точку на сплайне, минимально удаленную от окружности.
 
Я просто к тому, что нельзя построить просто окружность касательную к 2-м сплайнам и к окружности... Мне не известно как без геммороя построить точку в 2д минимально удалённую от объекта.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Мне не известно как без геммороя построить точку в 2д минимально удалённую от объекта.
Оптимизацией.
 
Цитата
B_S_V написал:
Оптимизацией.
Это подбор, а не построение.
 
Вот что я имею ввиду под построениями.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
Все там пересекается и касается (по идее), просто сплайн отображается отрезками.
Нет, к сожалению не касается - это именно так должно быть по идее. Профиль необходимой мне лопатки получен теоретическим путем, не с модели, поэтому какие-то кривые вообще не касаются окружности, а какие-то сильно ее пересекают.
А увеличение сегментов ни к чему не приводит((

Цитата
B_S_V написал:
Окружностью и сопрячь
Окружность Вашим способом строится не всегда. Ну не хочет программа строить касательную по трем точкам - сплайн+сплайн+окружность.
Цитата
B_S_V написал:
Но можно предварительно построить точку на сплайне, минимально удаленную от окружности.
Когда не получалась касательная автоматически, делал и так. Но это реально подбор пальцем в небо. Но действительно как бы получается.

Но вообще вариант с касательной подходит только для построения, из разряда "вот вам и отстаньте от меня". В сущности же на решетке рабочего колеса параметры входной и выходной кромок являются критическими, затем уже сам профиль, который допускает бОльшие погрешности.
Построение касательной окружности увеличивает/уменьшает радиус кромок, что недопустимо категорически по аэродинамическим расчетам (хотелось бы все же говорить об идеальных моделях, а не о халтурстве).

В одном из пакетов, которые я видел, к сожалению не помню каком, есть такая вещь: выбирается окружность, выбирается сплайн, а затем с помощью функции "касательная" строится маленькая новая дуга, касательная к окружности и сплайну. И при обведении итогового профиля в сечении получается гладкая кривая - никаких острых углов и непонятных переходов, сохранены параметры кромок, но, единственное, немного изменены кривые спинки/корыта.
 
Цитата
bravopell написал:
В одном из пакетов, которые я видел, к сожалению не помню каком, есть такая вещь: выбирается окружность, выбирается сплайн, а затем с помощью функции "касательная" строится маленькая новая дуга, касательная к окружности и сплайну.
но касательная не подходит
Цитата
bravopell написал:
Но вообще вариант с касательной подходит только для построения, из разряда "вот вам и отстаньте от меня".
Цитата
bravopell написал:
Построение касательной окружности увеличивает/уменьшает радиус кромок,
Это как))
Цитата
bravopell написал:
В одном из пакетов, которые я видел, к сожалению не помню каком, есть такая вещь: выбирается окружность, выбирается сплайн, а затем с помощью функции "касательная" строится маленькая новая дуга, касательная к окружности и сплайну.
А вообще по 2-м элементам построить окружность низя...тут ещё радиус нужен ...
 
.
Изменено: B_S_V - 08.04.2016 09:02:06
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это подбор, а не построение.
Ну и что, если точность удовлетворяет.
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Это подбор, а не построение.
Ну и что, если точность удовлетворяет.
А то, что новый интерфейс образца 2007 года, гораздо важнее расширения возможностей убогого 2д, то что не каждый новичок разберётся с оптимизацией, то что оптимизация на каждом сечении это доп. расчёты и пересчёты, что влияет на скорость и производительность. А так да, ничего такого. Сравните время на настройку такой окружности во Флексе и как это строится в почти любой классической кад.
 
Цитата
Sila Musli написал:
А то, что новый интерфейс образца 2007 года, гораздо важнее расширения возможностей
Тут я с Вами во многом соглашусь, но в данном случае мы пытаемся найти решение имеющимися возможностями.
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sila Musli написал:
А то, что новый интерфейс образца 2007 года, гораздо важнее расширения возможностей
Тут я с Вами во многом соглашусь, но в данном случае мы пытаемся найти решение имеющимися возможностями.
Я наименьшее расстояние находил 3д.
Страницы: 1