Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Гипоидная передача
 
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, проектировал ли кто-нибудь в T-Flex конические колеса с круговыми зубьями? Поделитесь пожалуйста опытом?
 
Нужна "честная" модель 3D, для обработки на чпу?
Нужно разобраться, ибо в РФ не много предприятий готовых изготовить такое зацепление, и зачастую для зуборезных стоек достаточно ввести геометрические параметры, особенно для конички с круговым зубом(а не модель). Речь же о металле?
Дело еще в том что там теория не хилая, начиная от выбора номера формы зуба и заканчивая трохоидой в переходной кривой с сопряжением с эвольвентой, это придется все учесть при моделирование "честной" модели.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
заканчивая трохоидой в переходной кривой с сопряжением с эвольвентой
Это ещё никто не осилил в ТФ. Ну по крайней мере в открытом доступе моделей нет.
 
В ютубе есть видео, в компасе с помощью специального модуля строят такое колесо. Не знаю правильно или нет, но строят. Я попробовал в t-flex построить по чертежу одного завода, и хочу чтобы кто нибудь посмотрел, подсказал все ли учтено, все ли правильно. А интернете и литературы то не так много
Изменено: Эрик Шакиров - 19.02.2018 16:17:30
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Не знаю правильно или нет, но строят.
Там не честное колесо)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Не знаю правильно или нет, но строят.
Там не честное колесо)
Там скорее просто нельзя использовать было бы даже честную, на более менее сложном сглаживании в топологии просто геометрический хаос, который в чпу не удастся использовать без перестроения другой системе.
 
Так на сколько честная модель нужна? Под чпу?
Еще раз, зачастую чпушке не нужна геометрия, нужны допуски и входные параметры Зацепления- модуль, кол-во зубьев и т.п.
Изменено: SaprOnOff86 - 19.02.2018 18:52:07
 
Я хочу для себя убедитьс, что сделал "правильное колесо". К примеру видел как в солиде строили шестерню, но при этом эвольвенту строили совсем не правильно, благо в тфлексе есть функция эвольвента. Так вот, возвращаясь к этой теме, я хочу параметризовать данный тип зубчатого соединения.
Страницы: 1