Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Робототехника, Возможно ли управлять СВОИМ роботом с помощью ТФ ???
 
Подскажите, дорогие форумчане, возможно ли запрограммировать своего робота на выполнение хоть и простейших действий?
- Как ответ "ДА" воспринимается возможность выведения показания углов/расстояний в интерактивную таблицу(откуда эти значения можно использовать), либо в другие места хранения.
- Возможно ли вести запись вышеупомянутых значений в поточном режиме, либо записывать группу изменений положения в файл или ещё как??????????
 
да
но давайте задачу точнее
в поточном режиме только через апи наверное
 
Цитата
Sila Musli написал:
да
но давайте задачу точнее
в поточном режиме только через апи наверное
К примеру есть система из 5-10 сервомашин на базе Ардуно, вся система у меня нарисована "сборкой" в 3D, написать решение обратной кинематики для меня не по силам.
Очевидно, что эта же задача АВТОМАТИЧЕСКИ решается в моей сборке.
Ардуно позволяет вывести из какой-либо программы данные "для себя", может делать это в поточном режиме, и мне интересно - каким образом я могу, передвигая(к примеру руку) робота в "сборке", передвинуть робота в реальности?
Изменено: Stasjok - 08.01.2015 19:47:39
 
Как вариант могу предложить следующий способ:
1. Есть сборка на сопряжениях.
2. Есть контрольные точки, координаты которых меняются при изменении положения манипулятора при помощи операции перемещения сопряжённых.
3. Есть отчёт куда попадают эти координаты при сохранении модели.
4. Прога считывает новые координаты или углы из отчёта и поворачивает робота в такое положение.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Как вариант могу предложить следующий способ:
1. Есть сборка на сопряжениях.
2. Есть контрольные точки, координаты которых меняются при изменении положения манипулятора при помощи операции перемещения сопряжённых.
3. Есть отчёт куда попадают эти координаты при сохранении модели.
4. Прога считывает новые координаты или углы из отчёта и поворачивает робота в такое положение.
Благодарю, это тоже вариант, хотя и правда- медленно. Но по крайней мере даёт возможность записать все координаты по очереди в текст и уже это "залпом" отправить ардунке. Зело Благодарен!!!
Кстати вот вычитал http://www.tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=3558 ( "Результаты конкурса «Эксперт» - торжество параметризации!" ) Конечно совершенно другой уровень, знать бы как он так сделал! Можно будет использовать и в данном варианте
 
Цитата
Stasjok написал:
Конечно совершенно другой уровень, знать бы как он так сделал!
))) именно так как я описал, но используя отчёт, формируемый через анимацию, там все шаги формируются в один файл. Движение задаётся через параметризацию, а не через сопряжения. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Stasjok написал:
Конечно совершенно другой уровень, знать бы как он так сделал!
))) именно так как я описал, но используя отчёт, формируемый через анимацию, там все шаги формируются в один файл. Движение задаётся через параметризацию, а не через сопряжения. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.
EUREKA!!!!!!!! То-есть в анимации это всё сохранено?!?! Я в общем-то и использую графическую параметризацию, потому так и прицепился-то))) ... Только чем влезть в сам файл анимации? В общем вопрос риторический!! Благодарю, Силище!!!!!
 
Вот простой примерчик для вас.

Не заморачивался с пересечениями и т.д., просто принцип. В архиве есть файл отчёта по углам, он генерируется автоматически при создании анимации.
Изменено: Sila Musli - 10.01.2015 22:21:15
 
Ты крут! Попробую вытащить в ближайшие пару дней, отпишусь чо-как))) Как я к Тебе могу обращаться,Сила Мысли?))
 
Цитата
Ты крут!
Спасибо конечно, но это база системы, не знаю почему за это призы дают))

Цитата
Stasjok написал:
Как я к Тебе могу обращаться,Сила Мысли?))
Можно хоть как, главное чтоб я понял, что ко мне) Можно меня в скайпе по нику найти.
Страницы: 1