Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Какие нужны закрепления?
 
Какие закрепления необходимо задать телу цилиндрической формы, чтобы при частотном анализе получить вот такой характер деформаций?
 
Думаю, с одного торца нужно задать полное закрепление.
 
Оба торца подвижны как в осевом, так и в радиальном направлении. Перепробовал кучу всевозможных вариантов и всё равно не получается требуемый характер деформаций..(((
 
Конечно при полном закреплении получается что то подобное, но это не то что требуется. Нужно чтобы оба торца были подвижными в осевом направлении, а пик бочкообразности приходился на место расположения центра тяжести.
 
Нужно закрепить модель по центру - выбрать радиальное ребро и создать полное закрепление. Контакт между цилиндрами определить как жёсткая связь. Тип контакта можно и не задавать - по умолчанию программа его определит автоматически.
Без закреплений задача будет неопределена
 
Не забудьте также в свойствах задачи увеличить количество рассчитываемых собственных частот.
У меня на цилиндре с полным закреплением одного из торцов подобное поведение модели началось на шестой собственной частоте. Думаю, что поведение модели зависит от пропорций цилиндра.

Не уверен, что выбор радиального ребра даст требуемую картину - в этом случае ребро будет жестко закреплено, поэтому бочкообразность по центру модели образовываться не будет.

А без закреплений расчет действительно провести не получится. Другое дело, можно провести несколько разных расчетов с разными типами закреплений и проверить, насколько различаются собственные частоты при схожих формах колебаний.
Страницы: 1