Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Построение графиков функций, Есть проблема при построении графика функции, описывающей криволинейную часть развёртки 2-х сегментного колена
 
Добрый день, коллеги!
День бьюсь с задачей, уже дым из головы идёт ~~:-
Суть задачи: есть развёртка 2-х сегментного колена, предположим, с углом наклона 45 градусов.
Характерные высоты образующих криволинейной поверхности развёртки можно вычислить по формуле:

y=0.5*D*(1-cos(#1*fi))*tan(alpha)+hseg


где: #1 - порядковый номер сегмента колена, полученный деление окружности на равное кол-во частей.
В моём случаи окружность разбита на 24 части. т.е. #1 должен изменяться от 0 до 24 на длине развёртки (pi*D)

что я делаю не так?
почему график функции не соответствует чертежу, построенному с использованием рассчитанных высот образующих?
почему при попытке изменения графика функции постоянно выскакивает предупреждение о рекурсии?

Практика - критерий истины (с)
 
Начнем с 1 и 3 вопроса. Если есть рекурсия в построении - значить нужно ее устранить. Рекурсия - зависимость от самого себя. Я тут глянул по быстрому (все таки время позднее ... ) и нашёл вроде-бы. Для определения "D" нам нужно было знать "Plus", но чтобы определить "Plus" нам нужно знать "Stoun", а чтобы узнать "Stoun" нам нужна "D".
Я думаю что нужно что-то - переделать чуток. А потом и к 2 вопросу можно будет подходить.

 
Денис Пользователь, от диаметра D зависят несколько моментов:
1. Наличие оснастки на машину, которая формирует раструб на трубе, т.н. "+" - это переменная Stoun;
2. В случаи отсутствия оснастки, в зависимости от толщины стали - величина припуска на развёртке, для формирования "+" диаметра - значение Plus;
так или иначе тут всё зависит от диаметра.
Есть предложения, как перестроить зависимости, дабы избежать рекурсии?
Практика - критерий истины (с)
 
утро вечера мудрее)
Рекурсию победил.
График функции - не изменился(
Изменено: awmalchuk - 14.05.2014 09:56:08
Практика - критерий истины (с)
 
Мне кажется, что переменная Stoun зависит от D1, а не от D.
Так же думаю, что логичней для высот образующей использовать переменную функцию, а не плодить миллион переменных. H()=0.5*D*(1-cos(#1*fi))*tan(alpha)+hseg , при построении указывать H(0), H(1) и т.д.
Для m_steel логичней на мой взгляд создать БД и брать оттуда.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Мне кажется, что переменная Stoun зависит от D1, а не от D.
Вы совершенно правы.
Цитата
Sila Musli пишет:
Так же думаю, что логичней для высот образующей использовать переменную функцию, а не плодить миллион переменных. H()=0.5*D*(1-cos(#1*fi))*tan(alpha)+hseg , при построении указывать H(0), H(1) и т.д.
Век живи - век учись)
проблема только в том, что график функции не пляшет(
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Для m_steel логичней на мой взгляд создать БД и брать оттуда.
можно подробнее?
с БД во флексе я не работал (
Практика - критерий истины (с)
 
ни чего не понимаю ~~:-

задал функцию H()=0.5*D*(1-cos(#1*fi))*tan(alpha)+hseg. Если строить высоты H(0), H(1) - все гуд, высоты пляшут. если строить график функции - опять ерунда какая-то выходит. :-@
не понимаю, что я делаю не так?
:-@
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
awmalchuk пишет:
ни чего не понимаю
Посмотрите файл.
 
Sila Musli, спасибо!!!!

извините за тупой вопрос, как вы дошли до задания интервалов по оси Х: Х=n*(#1-12) ? чего-то туплю в этом месте :(
интервал от 0 до m - это ясно, окружность разбита на 24 части.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
awmalchuk пишет:
Sila Musli , спасибо!!!!

извините за тупой вопрос, как вы дошли до задания интервалов по оси Х : Х=n*(#1-12) ? чего-то туплю в этом месте
интервал от 0 до m - это ясно, окружность разбита на 24 части.
Потому что расположение В минус идёт на 12 шагов)
Посмотрите пример по внешней базе данных.
 
Sila Musli, ещё раз спасибо!!!
С большего разобрался.
Практика - критерий истины (с)
 
нашел тему, почти 2 года спустя)
Во вложении - реализация)
Возможно, кому-нибудь будет полезно подсмотреть какие-то решения, найденные мною совместно с SilaMusli и SaprOnOff
Развёртка строится аналитически, а не развёрткой 3Д профиля намеренно, т.к. при таком подходе развёртка всегда на месте и не теряются размеры и прочие элементы оформления.
Этот пример хорошо иллюстрирует тезис, что не все так просто и очевидно, как кажется ;) Особенно, с точки зрения приёмов моделирования)
Изменено: awmalchuk - 04.02.2016 15:10:14
Практика - критерий истины (с)
Страницы: 1