Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Плоскость обрезки
 
Здравствуйте, существует проблема: после теплового анализа 3-d модели необходио посмотреть распределение тепловых полей внутри детали,в manual'е анализа описано. что для построения плоскости обрезки необходимо зайти вид-----плоскость обрезки----активна. после этого должна отображаться лск,которую можно настроить для нужной обрезки, но почему-то в реальности данная локальная система координат не отображается, и обрезка происходит взависимости от пространственного расположения детали. Как сделать так, чтобы лск отображалась?
И почему обрезка осуществляется по тетраедам конечно-элементной сетки (то есть сечение не гладкое вдоль плоскости, а кривое)? ~~:-
2.jpg (90.99 КБ)
Изменено: Евгений По - 17.10.2010 20:19:40
 
изначальная деталь до сечения плоскостью
1.jpg (72.94 КБ)
 
Здесь, Евгений, Вы немножко не на том форуме.
Сечение ступенчатое, потому что расчет происходит по граням тетраедров. Конечно, можно было-б сделать проекцию с тетраедров на плоскость сечения (как в некоторых других программах), но учитывая что тетраедры могут быть больших размеров это вызвало бы искажение расчетов, что неочевидно для неискушенных пользователей. Поэтому вероятно посчитали такую визуализацию злом и не стали дорабатывать систему. Хотя это только мои предположения.
 
Спасибо большое.Diso
Страницы: 1