Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ведомость покупных изделий
 
Имеется ведомость покупных, выполненная в виде таблички в Microsoft Office Excel. Вопрос в следующем, как организовать перенос данных из полей таблички в соответствующие ячейки форматки T-Flex
 
Думаю макросами...
 
По таблице Excel создаем базу данных по ссылке. А уже базу данных можно вставить в таблицу.
 
Обратите внимание что для использования таблиц Excel как внешней базы данных предварительно лучше проименовать область данных. Т.е. в Excel выделить ячейки с данными и присвоить имя.
 
Цитата
Diso пишет:

Обратите внимание что для использования таблиц Excel как внешней базы данных предварительно лучше проименовать область данных
Не обязательно, если все данные из таблицы передаем в БД. Проверял в 11 версии
 
а можно подробнее о том, как базу данніх вставлять в таблицу?
 
Имеем файл с базой данных (я использую внутренние БД).
На странице чертежа создаем командой текст таблицу. Задаем необходимое количество столбцов. Открываем таблицу для редактирования в отдельном окне. Выбираем пункт меню "Таблица/База данных..." Выбираем из списка необходимую БД. Указываем какие поля включать в таблицу и все. Количество строк в таблице определится автоматически по количеству записей в БД.
 
спасибо! а как сделать чтоб информация попадала не просто в табличку, а в соответствующие графы форматки?
 
О чем идет речь - если о ведомости покупных изделий на основе существующей таблицы Excel - то это м.б. обыкновенная таблица. Ну а механизм ранее объяснил. Порядок полей БД и соответсвующих столбцов таблицы определяет пользователь при связывании таблицы с БД.
Если речь о получении ведомости покупных изделий по сборке, то можно обойтись и без тблицы Excel. НАдо использовать механизм спецификаций. Создать свой шаблон, сформировать у фрагментов необходимые данные для данного типа таблиц. И получайте в сборке спецификацию-ведомость покупных изделий.
 
Речь идет о ведомости покупных изделий на основе существующей таблицы Excel. Но не просто в виде таблицы на листе чертежа, а в специальной форматке (Форма ведомости 5 по ГОСТ 2.106-96)
 
Отделите мух от котлет. Форматка - это всего лишь наружная оболочка. Ведомость покупных изделий как и любой документ типа спецификации - текстовый документ - таблица, в который вставлен фрагмент форматки для отображения границ столбцов, заголовка , штампа и т.п. Но сама то ведомость остается текстом, а точнее таблицей. Если же вы берете файл форматки и в нее вставляете текст в ячейки, то естественно описанный ранее метод не пройдет.
 
Если записи о покупных внесены в таблицу Эксел и вам приходят как некая данность, то при формировании чертежа вы должны как-то указать строку с данными из таблицы эксел.
Способов в TF большое разнообразие. Например, создаете текстовую переменную и ее значение связываете списком из поля базы данных.
Создавая чертеж выбираете из списка значение. Определяете номер строки. По номеру строки определяете остальные параметры, которые попадают в форматку или используются в построениях.
Изменено: Diso - 29.03.2010 21:04:12
 
ЗЫ. Само собой разумеется, что делаете это не руками каждый раз, а прописываете выражения в редакторе переменных шаблона, а далее берете шаблон выбираете запись и все остальное создается автоматически.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Если речь о получении ведомости покупных изделий по сборке, то можно обойтись и без тблицы Excel. НАдо использовать механизм спецификаций. Создать свой шаблон, сформировать у фрагментов необходимые данные для данного типа таблиц. И получайте в сборке спецификацию-ведомость покупных изделий.
Уважаемый Павел, простите, пожалуйста, за бестактный вопрос, но Ваше утверждение о возможности получения ВП по сборке основано на вере в богатые возможности механизма спецификаций или на знании о практическом опыте получения ВП, соответствующих требованиям ГОСТ 2.106-96, и не требующих дооформления, по трудоёмкости сравнимого с "ручным" написанием??
Я не могу найти способа получения для каждого комплектующего - списка сборок, в которых оно применяется (с указанием количества),
кроме того я не нашёл механизма, при помощи которого, можно было бы автоматически рассортировать крепёж из библиотек стандартных элементов в порядке, определённом ГОСТ 2.106-96.
 
Уважаемый Сергей.
Я считаю, что можно получить ВП на основании сборочной модели исходя из собственного опыта работы с TF. Я не могу сказать, что делал ВП. Но работал достаточно много со спецификациями и причем с собственными прототипами. Поэтому думаю, что можно решить Вашу проблему на основе механизма СП. Главное- тщательно продумать какие переменные необходимы. Стандартные фрагменты скорее всего надо будет дорабатывать.
 
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Я не могу найти способа получения для каждого комплектующего - списка сборок, в которых оно применяется (с указанием количества),
В данных для СП в Основных данных указать раздел. В данных пользователя указать Количество на изделие (1) , Количество всего (1) и Куда входит (обозначение) - обозн. сборки.
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

кроме того я не нашёл механизма, при помощи которого, можно было бы автоматически рассортировать крепёж из библиотек стандартных элементов в порядке, определённом ГОСТ 2.106-96.
В свойствах спецификации на вкладке Сортировка записать нужный критерий сортировки (порядок сравнения строк в выбранном разделе).
Страницы: 1