Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Суммировать в спецификации
 
Подскажите как в спецификации автоматически суммировать,на пример, длины труб одинакового диаметра.
 
При использовании стандартных прототипов суммирование происходит автоматически (если фрагмент один и тот же, но разные значения внешних переменных) Если же несколько разных фрагментов, то нужно соответствующим образом готовить даннные для спецификации фрагмента. В руководстве об этом всем нормально написано. Спецификация в ТФ настолько удобный инструмент, что есть смысл потратить время на изучение соответствующего раздела документации.
А отговорки типа "нет времени" - бред, так как время на неэффективную работу почему-то находится. А чтобы нормально разобраться как работает механизм команды так тут и времени нет. Не поймите как какой то наезд на автора вопроса. Просто достаточно часто встречается такие отговорки у начинающих пользователей.
 
Это понятно. Так все же , если не трудно в двух словах подскажите как это сделать.
 
Илья, пришли хотя бы пример, где у тебя не получается суммирование.
Ведь как я уже писал суммирование выполняется автоматически.
Или конкретизируй вопрос.
А в двух словах все просто.
Создаешь фрагмент. В нем переменные, которые связаны с данными для спецификации Наименование, Масса, Количество. Эти переменные в прототипе модели имеются. Создаешь сборку. Указываешь у фрагментов свойство "включать в спецификацию". Генерируешь СП . По полю Количество происходит суммирование для тех фрагментов, у которых значение Наименование одинаковое. Примерно так.
 
я хочу сделать так чтоб в СП , при вставке труб одинакового диаметра писал общую длину труб а не длину отдельного фрагмента. Т.е вставил я две трубы обе диаметром 57х5,0 одна допустим длинной 5000 другая 2000 длиной. Щас у меня получается так что пишет две трубы одна длинной 5000 другая 2000 а мне нужно. чтоб написал одну трубу диаметром 57х5,0 и длину указал 7000. Вот так можно сделать?Спасибо заранее.
 
Фрагмент тот приложил бы, а так можно предполагать только.
Пишу, как я делаю
Имеем фрагмент труба. В нем есть переменные:
Наименование - диаметр трубы х стенка, ГОСТ на трубу, материал (я еще в конце дописываю текст " , п.м.")
Кроличество - длина трубы (в метрах)
Масса - масса 1 п.м. трубы
Примечание - масса 1 п.м. х длину трубы (во фрагменте) - я это делаю, чтобы не считать общую массу.

В СП идет суммирование по двум колонкам - количество и примечание. В первом случае получаем общий погонаж трубы, во втором общую массу.

Ну вот как то так.
А более побробно сходи на сайт http://www.tflex-nord.narod.ru/ Там в разделе "Скачать" я выкладывал примеры уголка и методику построения фрагментов проката. Если конечно Сергей Максимов не удалил. А тот был пример с текстурами, дак удалил ведь бессовестный.
Изменено: Павел Перфильев - 16.11.2009 17:17:20
 
Спасибо!
 
вот с этим файлом ничего у меня не получилось. помогите.
 
Цитата
Илья пишет:

вот с этим файлом ничего у меня не получилось. помогите
Отсутствуют файлы фрагментов. Только сборка.
 
Вложил
 
Трубы по Вашим фрагментам естественно не будут суммироваться. Причина названа выше. Суммируются фрагменты с одинаковыми наименованиями. Вам ведь не придкет в голову суммировать болт М8х10 и М8х25. ДЛина у них разная ведь. В трубах сделано также. Если надо суммировать все трубы одного диаметра по длине, то из наименования надо исключить длину трубы, и указать ее в графе количество, по которой и будет происходить суммирование.
 
Подкорректировал Ваш файл, просто ошибки. Но вопрос решается только с длиной трубы а вот массу указать через фрагмент не получается. Можно сделать через переменную в сборке.
 
Файл еще раз не могли бы вложить а то этот не скачивается
 
Я массу суммирую по колонке примечание.

А зачем так сложно писать:
"Труба " + FTOA(D)+"%%042"+FTOA(T)+" ГОСТ%%S8732-78"

Можно короче:
"Труба {D}x{T} ГОСТ 8732-78"
Изменено: Павел Перфильев - 18.11.2009 16:04:32
 
Цитата
Илья пишет:

Файл еще раз не могли бы вложить а то этот не скачивается
Только завтра, на работе (может открывается "билеберда", тогда "сохранить как" и изменить расширение на zip)
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Я массу суммирую по колонке примечание.
в сборочном чертеже?
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Можно короче:
Конечно можно, только данный файл есть не что иное как прдправленый под свои нужды из станд. библиотеки ТФ.
Изменено: Шурик - 18.11.2009 18:32:38
 
Цитата
Шурик пишет:

в сборочном чертеже?
Да, так можно сказать. В строительном проектировании практически каждый чертеж - сборочный. Поэтому у меня в каждом фрагменте поле Примечание используется для суммирования по массе

Цитата
Шурик пишет:

Конечно можно, только данный файл есть не что иное как прдправленый под свои нужды из станд. библиотеки ТФ.

Стандартная библиотека - не догма. Можно и НУЖНО подправлять. ВЕдь разработчики сами то вряд ли занимаются проектированием и некоторых моментов могут и непонимать.
А вообще нужно вырабатывать свой стиль работы. и придерживаться его. Это позволит уменьшить вероятность ошибок.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Стандартная библиотека - не догма. Можно и НУЖНО подправлять. ВЕдь разработчики сами то вряд ли занимаются проектированием и некоторых моментов могут и непонимать.
А вообще нужно вырабатывать свой стиль работы. и придерживаться его. Это позволит уменьшить вероятность ошибок.
На все 100 и более, просто я обратил внимание на то, что Вы указали
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Отсутствуют файлы фрагментов. Только сборка.
значит не была установлени библиотека. А что касается стандартной библиотеки ТФ, то приходится корректировать и винты с гайками (казалось бы столько лет
:applanse: )
 
Цитата
Шурик пишет:

значит не была установлени библиотека. А что касается стандартной библиотеки ТФ, то приходится корректировать и винты с гайками

В данном случае пользователь просто в архиве забыл присоединить к сборке фрагменты.
А что касается винтов , гаек и т.п., то за столько то лет можно и свими ручками для себя постараться сделать как надо, а не ждать милости от Топ Систем.
Я лично не пользуюсь стандартными библиотеками, все сделал сам. Изредка, когда надо однократно что-нибудь, чего нет в своих (какой-нибудь саморез или что-либо подобное) применю. Но если предполагаю использовать фрагмент многократно, то как правило переделываю. Лишнего много в стандартных фрагментах, чего мне в моих проектах не надо. Поэтому может у меня и отношение к стандартным библиотекам такое. Они у меня даже не установлены. Понадобится какой фрагмент, поставлю. А потом снова удалю.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

если предполагаю использовать фрагмент многократно, то как правило переделываю
Сам тоже дошёл до необходимости своей библиотеки. Единствено, я не один работаю, у коллег другие предпочтения. Да и не только, завёл свою WWW.СТРАНИЧКУ по :applanse:
Изменено: Шурик - 18.11.2009 21:54:37
 
Цитата
Шурик пишет:

Единствено, я не один работаю, у коллег другие предпочтения.

Я так же не один работаю. Правда мне проще - сам командую в КБ. Так что могу если надо и заставить работать по общим правилам. Но нет такой необходимости. Почти всех своих подчиненных сам учил, так что сразу прививал нужные навыки. Да и коллектив у нас заинтересован в эффективной работе, не на "дядю" работаем - контора частная.
Страницы: 1 2 След.