Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
T-Flex и Catia
 
Доброго времени суток! Товарищи, кто работал с системой Catia, поделитесь пожалуйста о вожможностях этой программы! В чем её преимуществf над тфлексом, в чём минусы? Наш институт столкнулся с выбором между тфлекс и катья! Мне со стороны нужно убедить выбрать тфлекс, но это сложно сделать, когда еще в глаза не видел программу Catia!
 
Думаю, Вашему институту, вначале, необходимо определить круг задач, которые институт будет решать. Оценить масштабность этих задач, необходимость коллективной работы над одной сборкой и т.п. Меня всегда удивлял выбор ПО на российских заводах - типа: а давайте выберем этот САПР - ребята такие приветливые, в костюмчиках, бутерброды на презентациях раздают, да и вот те вон тоже на ихнем САПРе сидят и вроде не жалуются, наверное у них все хорошо - купим у них и у нас тоже будет все хорошо. На нашем предприятии сейчас ходят разговоры среди ИТ-шников никогда не проектировавших - давайте всех пересадим на Pro/E. Кроме как делитанством объяснить подобные заявления нельзя. Если большая часть конструкторов оснастки кроме схем погрузки, транспортировки и раскрепления больше ничего не проектируют - зачем им 3D Pro/E? Ну и что, что возможно документация пойдет от заказчика в Pro/E! Есть боле простые и доступные как сточки зрения цены, так с точки зрения и функционала пакеты. Разворачивайте в них 2D графику - одноразовое действие. Было однажды предложение разрабатывать схемы погрузки крупногабаритного оборудования в 3D. Вроде бы логично - но на самом деле бессмысленная трата времени - кто разбирается - тот со мной согласится.
Так что вначале определитесь с задачами, определите требования к системе, а потом уже начинайте сравнивать. А то получится что 80% функционала за немалую цену, будет использоваться в 5 % от общего времени на проектирование.
P.S. Думаю, что Catia своих денег стоит. Но будете ли вы проектированть, скажем авиалайнер или подводную лодку? Как потом вы будете взаимодействовать с конструкторами производства? Согласяться ли они переходить на новую САПР, если вы пожелаете внедрить, что-то наподобие PLM? Ваш же институт не на Луне расположен.
Изменено: Сергей Максимов - 26.06.2009 07:31:15
 
Отличный ответ человека "в теме"!

Как говорили нам вояки на военной кафедре: "Устав вооруженных сил написан кровью". Очень похожий случай, по-моему.
Главное - спокойствие!
 
Возможностями можно поинтересоваться на sapr2k.ru .Полезно еще поинтересоваться ценой вопроса.
А тему перенести в соответствующий подфорум.
 
Попробуйте так поставить себе задачу:
- 1 - Круг задач решаемые Вашим институтом, как правильно написал Сергей Максимов.
- 2 - Область применения данных САПР, и не забывайте, что CATIA - это "тяжелой" CAD.
- 3 - Ну и обязательно познакомтесь с опытом применения этих CAD, по возможности конечно.
Для примера на АвтоВАЗе в проектировании кузовов используется CATIA, а в проектировании пресс-форм T-Flex.
Страницы: 1