Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
масштаб чертёжного вида
 
День добрый, коллеги!

Возникла проблема следующего характера:
1. Создаю выносной чертёжный вид, проставляю размеры, а они один раз совпадают с действительными, а другой раз (довольно часто) - нет. Впринципе их можно отредактировать вручную (полазил на форуме нашёл как это сделать всё сразу, а не по одному размеру), но хотелось бы знать почему это происходит и, если возможно, то как с этим бороться.
2. У меня чертёж в масштабе 1:8 при создании выносного чертежного вида проставляю масштаб вида например 1:2, и тут возникает вопрос - а к чему привязан этот масштаб? Т.е. это масштаб 1:2 относительно реальных размеров детали, или относительно масштаба основного чертежа (1:8 )?

Заранее благодарен!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

Местные разрезы по проекции - жуткая вещь,пока добьешься необходимого результата - стену проломить можно
Серьезные проблемы были в 8-ке. В 10-ке уже практически проблем нет.
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

А местным видом (в кружочке) не пользуюсь. Когда-то пробовал, но посчитал, что тяжело и неудобно.
Нормально! Да можно вообще ничем не пользоваться, чертить себе в 2D или на кульмане. Да только вот я считаю, что ВЕСЬ заявленный и документированный функционал системы должен быть протестирован и работать как часы. В противном случае система никогда не завоюет рынка, не каждый готов бороться с глюками вместо работы. Вот и на машине некоторые не пользуются тормозами, но это до поры до времени...
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Насчет тормозов несерьезно. Вряд ли кто-либо из пользователей любой системы использует весь функционал на 100 процентов, но работает и выпускает документацию. И не потому, что не знает чего-то, а просто не нужно все многообразие функций. И я постарался в своих постах показать как можно работать с разными масштабами в пределах чертежа на основе личного опыта. А работаю я исключительно через 3D, и поверьте проекты делаю достаточно серьезные и сложные. И технологии моделировани применяю, о которых и сами разработчики программы иногда имеют достаточно поверхностное применение.
А то, что весь функционал должен работать, никто и не спорит. Но с этими вопросами скорее в техподдержку надо обращаться.
Изменено: Павел Перфильев - 22.04.2009 20:08:54
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

А работаю я исключительно через 3D, и поверьте проекты делаю достаточно серьезные и сложные.
Я безусловно с уважением отношусь к Вашей работе и к работе всех уважаемых коллег-конструкторов. А за T-FLEX обидно! Программа с выдающимися возможностями из-за элементарной непротестированности теряет или не может завоевать пользователей!
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
С глюками безусловно надо бороться. Для того и существует техподдержка. И "пинать" в первую очередь надо именно их.
А что касается возможностей программы, то на мой взгляд надо именно показывать начинающим ( и нетолько им) пользователям тонкости и хитрости в работе с TF. Было бы здорово, если бы на форуме больше внимания уделялось именно этому. А то посмотришь, люди вроде не первый год работают с программой, а применяют не самые лучшие методы моделирования. Хотя наверное это достаточно субьективно. Например, планировки, как метод построения 3D сборочной модели. Мало кто этим пользуется, а ведь достаточно эффективный прием моделирования ( вопределенных областях конечно)
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Например, планировки, как метод построения 3D сборочной модели. Мало кто этим пользуется, а ведь достаточно эффективный прием моделирования ( вопределенных областях конечно)
А почему не пользуются? На мой взгляд, если-бы в базовой поставке была-бы небольшая библиотека, да хотя бы офисной мебели, и файл с примерами размещения, начинающие пользователи легко бы освоили этот метод. А так, пока научатся создавать более-менее вразумительные фрагменты, привыкают к привязкам по ЛСК. А ведь среди конструкторов творческих людей, способных самостоятельно искать оптимальные методы и постоянно совершенствоваться, как и в люболй области, порядка 10-15%%, ИМХО.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Sedoy пишет:

А почему не пользуются? На мой взгляд, если-бы в базовой поставке была-бы небольшая библиотека, да хотя бы офисной мебели, и файл с примерами размещения, начинающие пользователи легко бы освоили этот метод. А так, пока научатся создавать более-менее вразумительные фрагменты, привыкают к привязкам по ЛСК.
Я говорил совсем о другом применении. Расстановка мебели - это примитивно.
Планировка в той трактовке, о чем я говорю - создание 3D сборок той же мебели или чего-либо другого на основе 2D фрагментов с 3D геометрией, размещаемых на рабочей плоскости. Области применения - проктирование различных строительных конструкций, проектирование непосредственно мебели и торгового оборудования (как изделий , а не их растановка по помещению). А примеры в документации есть. Где рассматриваются узлы привязки. Ну и надо конечно немножко напрячь собственные извилины. А откуда разработчики программы Вам представят примеры конкретного использования таких приемов? Они, как мне кажется, в полной мере не представляют все те возможности, которые заложены в этом приёме моделирования. Это скорей мы пользователи можем им их показать. Так как именно мы реально проектируем в TF и находим оптимальные методы работы в этой программе.
 
2 Перфильев!
Уже не пинать надо, а с носока, и то не помогает!!!
Да, возможности программы используются максимум на 20-30%. Но каждый в своей области.Однако глюков вскрывается столько, что... Абыдно, да! :( :(
Насчет примеров в документации- в стандартной поставке (хелп, руководство)- написано так, что и не очень поймешь иногда. А таких методичек, как Ваша по библиотекам- увы, больше-то и нет!!!!
И еще, у Вас команда ТФ-ков под боком своя, более просто, бабахнули мозговой штурм, и решили проблему.:applanse:
А когда в двоем, притом когда 2-й- только только его выучил линии проводить...И прессинг компасоидов. :-@
Очень большая польза от Вашего сайта, но, к сожалению, он мало обновляется- понятно, что в личное время и на энтузиазме.
Так что какое там API. Хоть бы с планировками разобраться более- менее- но некогда, сроки давят. :bal:
 
Павел Перфильев
А Вы не пробовали послать в Топ Сиситемы свои наработки по проектированию различных строительных конструкций методом планировок? Думаю, этот материал достоин того, чтобы быть включенным в справку.
 
Цитата
B_S_V пишет:

А Вы не пробовали послать в Топ Сиситемы свои наработки по проектированию различных строительных конструкций методом планировок? Думаю, этот материал достоин того, чтобы быть включенным в справку.
Я все свои идеи и наработки передаю в Топ Системы. И библиотеки в свое время предлагал им сделать. Но там такие были несерьезные замечания к примерам фрагментов, что видать не особо интересно разработчикам такие предложения.
Цитата
panzer_p пишет:

И еще, у Вас команда ТФ-ков под боком своя, более просто, бабахнули мозговой штурм, и решили проблему.
Все о чем япишу и все методы моделирования, которые применяю - дошел до этого сам, зачастую методом "а давая так попробуем и посмотрим что получится"
И занимаюсь этим именно по причине того, что сроки на проектирование сжатые. И приходится постоянно искать приемы, которые бы позволили сократить время подготовки проектной документации.
А сайтом действительно нет времени заниматься. Хорошо хоть Сергей Максимов там что-то делает.
 
Отношение ко всему просто несерьезное, не только к Вашим фрагментам. Впервые я увидел это 7 лет назад, когда был выпущен глючный диск 7.2 кажется, и по всему городу искали библиотеку inv310.dll- вот такую загнали инсталляцию!
Я уже писал ранее:
проверено многолетней практикой, из программиста механика не сделаешь никогда, а вот наоборот- можно. Программисты витают в абстрактных математических высотах, классах, модулях, массивах, у них нет конкретного дела, как и у начальников, они не знают наших бед и запросов. И если им периодически не стучать по… почте, то ничего не изменится.
Наши форумы они практически не читают, проектированием не занимаются, на производстве не бывают, ГОСТов и др. стандартов не видели!!! Железа и станков боятся. Страшно далеки они от народа, и представление о плашках 3/8 дюйма у них, как у Елены Станиславовны Боур… И заботы все наши до освещения.
До многого приходится доходить методом тыка.
А что б освоить все приемы, то, как говорил мой дядя- у меня всего 2 руки.
Да и из-за глюков некогда- вот вчера опять не строит с большой модели 2Д проекцию ( правда, товарищ так постарался сделать 3Д сборку, через параметрическую внешнюю базу (сама база *.mdb на 48 МБ, что хоть плач, но других-то неттоварищей) . Пришлось расчленять модель, делать твердотельные куски, по ним проекции, с них 2Д фрагменты и собирать то, что можно сделать в одно движение, полдня.
Но было заявлено- работайте обходными путями. Да и в форуме "Большие сборки" что-то там про 64 битные версии писали...
Вот так и живем. ~~:-
 
Пора закругляться. Последние посты сосвсем в стороне от темы "масштаб чертежного вида"
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Пора закругляться.
Да уж. Хотелось бы только узнать, наши рыдания кто-нибудь из Топ-Систем читает. Может хоть Админ поведает сию тайну...
 
Цитата
B_S_V пишет:

...рыдания кто-нибудь из Топ-Систем читает?
А как же! Я тут даже спор проиграл на то, что panzer_p не сможет и дня прожить, чтобы не выложить очередную порцию дерьма на T-FLEX и его разработчиков. А он смог. 20-го вытерпел. Волевой человек. ;)
Изменено: Инсайдер - 23.04.2009 15:53:51
 
Цитата
Инсайдер пишет:

А как же! Я тут даже спор проиграл ...
Это радует. Будем надеяться, что не только ради пари. Что касается эмоциональных выступлений некоторых пользователей ТФ, то это скорее от нереализованного желания что-то улучшить, а не просто потрепаться.

И все-таки, связь с общественностью форума надо поддерживать более активно. И в плане ответов на вопросы, и в плане информации (обновления, что исправлено, новые поступления учебных материалов, статей и т.д.). Можно открыть для этого на форуме отдельную информационную рубрику.
 
2 Инсайдер
Это радует, что читаете хоть.
Так называемого "дерьма" на Вас не вылито, как на разработчиков.
Просто указаны конкретные проблемы и предложения. Но с Вашей стороны - 0 ответов и понимания, отсутствие предложений по улучшению действительно хорошей системы. Все время уходит на споры...
Кстати глюк на сайте- статья последняя о раскрое на сервере отсутствует 1514.pdf.
 
:-P с этой проблемой «масштаб чертёжного вида» разобрался окончательно. Долго не было времени описаться тут, извиняйте :(

Все траблы были из-за разного масштаба страницы и исходной проекции, помещаемой на эту самую страницу.

По умолчанию 2д страницы имеют масштаб 1:1. Если наша проекция не влезает на страницу, ТФ предлагает три варианта развития событий :play: :

1) изменить масштаб проекции - масштаб страницы остаётся 1:1, масштаб проекции уменьшается - возникают проблемы при создании чертёжных видов "в кружочке" (бьемся головой о стену ~~:- , кушаем успокоительное).

2) изменить масштаб страницы - масштаб страницы подгоняется к масштабу проекции - в результате при создании чертёжных видов дополнительные страницы имею такой же масштаб и никаких проблем не возникает. (быстренько и без проблем оформляем чертежи и довольные собой идем кушать "успокоительное" удовольствия для :love: :beer: )

3) изменить размер страницы - получаем нестандартный формат страницы (что будет решил не проверять :-k )

Таким образом, чтобы не возникало проблем - просто следим за соответствием масштаба страницы и проекции :)
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

3) изменить размер страницы - получаем нестандартный формат страницы (что будет решил не проверять
Любой нестандартный формат легко превращается в стандартный.
Страницы: Пред. 1 2