Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Быстродействие системы
 
Доброго времени суток Уважаемые коллеги! Столкнулся с одной проблемой. Строю 3D модель и тормозит графика, хотя оперативной памяти задействовано только 1ГБ из 8ГБ. Работа проходит на компьютере (Intel core I7 Quadcore, ATI Radeon HD 5800 1GB 256 bit. Есть ли какие нибудь настройки самой системы или еще что нибудь?

Заранее благодарю!
 
T-Flex'y простительно тормозить в одном случае: когда делается много проекций для сборки, в которой не один десяток деталей. Там наилучший выход: указывать детали, которые попадают в разрез или сечение.
Для Вашего случая такое впечатление сказывается, что-то такое ещё запущено на компе, что тормозит процессор. Лично мне кажется, что копать надо туда. Мне доводилось ставить т-флекс на компы и с нвидиа и с ати, нигде именно при построении модели тормозов не наблюдалось.
Может, тогда не модель Вы имеете ввиду, а солидную сборку? и создание проекций для неё тормозит? Если так, выберите "Настройка" - "Установки" - вкладка 3D. Там есть флажок: "Ограничить объём памяти при расчёте проекций". Попробуйте, может, у Вас сработает.
Лично я это пробовал, но на своём компе особого прироста не заметил.
 
Если тормозит графика (модель медленно вращается в 3D-окне), то дело в видео-карте. Видео-карты ATI Radeon плохо поддерживают OpenGL, поэтому с ними иногда возникают проблемы.
Можно попробовать:
1. Обновить драйвер видео-карты. Может быть наоборот, вместо нового драйвера поставить какой-нибудь старый.
2. Зайти в "Настройки-Установки-3D" и поизменять параметры, которые там есть (уменьшить сглаживание, изменить графический режим и др).
 
Osiris2000

http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=43
А как заставить T-Flex использовать всю оперативную память? Почему задействован только 1 GB?
 
Что значит "заставить"?
Раз использован только 1GB памяти, значит больше программе не нужно.
 
Для начала, нужно уточнить следующее:
1. С номером 5800 видеокарт Radeon не существует. 5800 - обозначение серии видеокарт AMD (уже давно не ATI) разной мощности. 5830 будет работать медленнее, чем 5870. Но в любом случае, серия 5800 обладает вполне приемлемой производительностью для работы с T-FLEX CAD.
2. Реальное преимущество при использовании игровых видеокарт типа серии 5800 дает только 12-ая версия T-FLEX CAD.
3. В процессоре Core I7 есть своя встроенная графика от Intel, которая совсем не быстрая. Нужно убедиться, что при работе действительно используется графика AMD, а не Intel. Для гарантии графику Intel можно вообще отключить в диспетчере устройств Windows.
4. Как уже было сказано, необходимо установить последний драйвер от AMD.
5. В настройках параметров графики T-FLEX нужно убедиться, что стоит режим VBO. Именно в этом режиме игровые карточки работают наиболее эффективно.
Если все это не помогает, нужно включить в параметрах графики статистику и посмотреть количество фасетов (параметр Face). Если оно слишком велико (> 5 млн), то видеокарточка типа 5830 может подтормаживать. Тогда нужно поиграться с параметрами качества визуализации модели для сокращения количества фасетов. Также на производительность может влиять использование текстур, например, при прорисовке косметических резьб. Прорисовку резьб можно подавить.
Оперативная память к производительности графики не имеет отношения. Ваши 8Г будут задействованы в 64-битной версии T-FLEX CAD при работает с большими моделями.
 
Adviser подскажите пожалуйста где найти настройки VBO? Работаем в T-flex CAD 11.026
Изменено: Эрик Шакиров - 01.10.2012 19:22:31
 
Поддержка VBO появилась только в 12-ой версии. Как и другая функциональность, повышающая производительность при работе с T-FLEX CAD.
 
Я так понял пора переходить на 12 версию))) иначе не видать нам больших сборок в 3D как своих собственных ушей!!!
 
Версия 11 тоже вполне пригодна для создания больших сборок.
Однако, в версии 12 графика быстрее в разы.
 
Ждём 13-тую версию, где проекции будут пересчитываться в разы быстрее! :)
Изменено: Андрей Ширшов - 08.10.2012 09:44:31
 
Ну да, в 12-ой уже с 3D работать намного приятнее и быстрее, а вот перевести из 3D в 2D уже довольно проблематично, иногда можно сходить покурить))) Будем надеяться, что разработчики займутся этой проблемой в плотную!!!!
Страницы: 1