Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Степени свободы
 
Как передать степени свободы сборочной единицы в сборку.
Например: составной карданный вал построен построен в виде сборки из фрагментов с заданными степенями свободы (вращение и перемещение вдоль осей ЛСК) и используется как фрагмент при вставке в сборку механизма. Как в данном случае заставить работать описанные степени свободы для карданного вала в сборке механизма (например в операции "Перемещение сопряженных")?
 
Где-то в свойствах фрагмента, есть галочка "Использовать сопряжения ...". Должно сработать.
Изменено: Diso - 20.08.2009 18:37:26
 
Нужно еще вставлять подсборку в режиме вставки как отдельные тела.
 

Помогите разобраться. Есть сборочный узел (шток, цилиндр и вилка). В сборке узла делаю перемещение штока вдоль оси Х (свободным для начала). Далее вставляю в общую сборку (как отдельные тела с использованием сопряжений фрагмента). Делаю соосности соответственно в местах соединений – в общем работает. Но когда устанавливаю ограничение перемещений по Х для штока (от 0 до -145 – в данном случае) что-то не хочет работать сборка, и никак не могу разобраться почему ? (версия 12 сборка 12.0.57 учебная)
MF.rar (530.24 КБ)
Изменено: Денис Пользователь - 27.01.2013 22:17:47
 
Денис Пользователь, не переживайте Вы так из-за сборки! ;) Вот поправленная во вложении.
Пожалуйста, не слушайте советчиков на форуме, которые пытаются подсказать, как сделать так, чтобы сопряжения из подсборок передавались в сборку. Такое вроде не умеет даже SolidWorks и вроде в остальных кадах по моему тоже не лучше.
Надо было сборку собрать полностью с нуля без подсборок. Да, согласен, неудобно, но я лично всегда делал именно так, и у меня всё работало.
Ещё совет: не пользуйтесь свойствами ЛСК фрагментов задавать ограничения линейного и углового перемещения - это Вам не даст плавности хода механизма, он будет в некоторых положениях вибрировать.
Удачи Вам! ;)

Поправленная сборка: MechForum.zip (508.28 КБ)
Изменено: Андрей Ширшов - 28.01.2013 08:22:39
Страницы: 1