Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-flex приемы работы, Вопросы начинающего пользователя
 
Здравствуйте. Захожу в сервис/реалистическое изображение , жму, в итоге выскакивает такое сообщение.Что это за модуль и где его взять
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Ответы
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Можно ли с помощью операции "По сечениям" построить деталь как на картинке (короб1.jpg). Имеется два торцевых профиля и одна направляющая в виде плоской дуги (файл с исходниками: короб.grb).
Интересует именно операция "По сечениям", конкретнее ее возможности для данного типа задач.
Выберите в качестве направляющей 3D путь (в меню есть соотв. окно) . И будет Вам счастье.
 
Цитата
B_S_V пишет:
И будет Вам счастье.
Вот оно, какое счастье... :) А я то думал...
Если бы было так просто, то и вопроса не было бы. 3D путь в примере определяет траекторию только для одного ребра остальные три соединяет по прямой. При некотором значении угла u, например 180o, естественно образуется самопересечение.
Смасл в том чтобы при соединении сечений для всех точек профидя закон изменения определялся одной направляющей. Я понимаю, что при использовании сечений с различной конфигурацие реализовать это функционально проблематично, но Компас для простой геометри справляется (сам не верил, пока не увидел своими глазами).
Может быть есть какие настройки в TF но я их найти не смог.
BSV, вы сами пробовали получить геометрию как на картинке по предложенной заготовке? Если у вас получилось, то опишите подробнее, как.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Вот оно, какое счастье...
Счастье есть. Обратите внимание на окно "3D путь для ориентации сечений"
Короб.jpg (133.31 КБ)
 
Цитата
B_S_V пишет:
Счастье есть.
Вот теперь, я полностью счастлив... :)
Так и думал, что дело в данной опции. Просто я сначала определял путь как направлящую, а затем пробовал его же определить для задания ориентации.
Ваш скрин помог, спасибо.
 
Чем могу...
 
Заметил, что изучение новой программы, стимулирует более глубокое освоение старой, уже вроде бы известной. Посему возник еще один вопрос.

Вставка элементов крепежа из стандартной библиотеки (включая крепежные элементы).
Есть сборка, нужно раставить однотипные стандартные элементы (например винты). Вставил оди по требуемым параметрам (в том числе и с конектора) выбрал опцию "Бесконечный повтор вставки фрагмента", для каждого последующего указываю положение в виде кругового ребра и фиксирую выбор и вставку нажатием "Закончить ввод" - и так для каждого элемента. Когда сборка "тяжелая" то соответсвенно наблюдается значительное подтормаживание на каждом элементе.
Вопрос: можно ли сначала определить положение всех однотипных элементов без вставки самой геометрии, а лишь затем звершить вставку "скопом" и поити попить кофе. :)
Данный механизм хорошо работает в Компас при использовании "Крепежных соединений".
 
Сделайте массив точек (3Dузлов) затем вставьте массивом по точкам.
Направление вставки при этом будет как на эталонном (первом) фрагменте.
Кстати это позволит оптимально использовать ресурсы. Такая сборка будет легче.
Изменено: Diso - 05.04.2010 19:03:07
 
Цитата
Diso пишет:
Направление вставки при этом будет как на эталонном (первом) фрагменте
В том и дело, что в большинстве конструкций оси отверстий для отдельных элементов не совпадают по направлению. Когда для привязки используется ребро то направление автоматически определяется как нормаль к плоскости ребра. С узлами это не прокатит. Так что данный способ не совсем подходит.
 
Бесконечная вставка оправданна только, если в последующем, вам необходимо корректировать какой-либо параметр, например, длину болта. Если детали однотипные, то однозначно массив.
 
Еще вопрос.
При выполнении операции 3D моделирования, часто не используются переменные, а просто вводятся числа. Вопрос: создает ли TF скрытые переменные на данные величины, если да то каким образом к ним можно получить доступ?
Например Компас, Pro/E, UGS создают переменные на числовые парметры всех операций автоматически с групировкой и коментариями к ним.
 
при повороте изображения тифлекс отмеряет углы с шагом в 0,5 градусов и напрочь игнорирует любую привязку! как мне повернуть изображение на угол не кратный 0,5? В настройках стоит точность угловых размеров 0,0001 :-@
 
Цитата
Андрей пишет:

при повороте изображения тифлекс отмеряет углы с шагом в 0,5 градусов и напрочь игнорирует любую привязку! как мне повернуть изображение на угол не кратный 0,5? В настройках стоит точность угловых размеров 0,0001
"Настройка -> Статус -> Экран". Какая точность?
Изменено: Alisa - 09.04.2010 21:58:09
 
Помогите разобраться с сопряжениями в механизме, чтобы не было взаимопроникновения деталей.
[img][IMG]http://i081.radikal.ru/1004/3c/9da905a620a3t.jpg[/img][/IMG]
Изменено: Verba - 10.04.2010 11:08:07
 
Verba,
как я понял грани "ходунка" в крайних положениях должны быть параллельны горизонту. Отталкиваться проще всего от этого условия. В остальных случаях операций на контроль угла или расстояния =, <=, => не достаточно нужно еще оператор условия.
В примере реализовано условие параллельности горизонту, если нужно именно это, то уточните положение опорной пластинки на "Основе" - "Сборка_1". Если такие точности положения не нужны в конструкции, то можно оставить все как есть и использовать дополнительные условия - "Сборка".
Надеюсь помог.
Архив (.zip):
 
Цитата
как я понял грани "ходунка" в крайних положениях должны быть параллельны горизонту.
Да так и должно быть, а у меня там не получалось, где то ошибся при образмеривании механизма, я подправлю. Спасибо за помощь
 
.Александр Спиглазов спасибо Вам за" предыдущие помощи"

Тут еще с одним механизмом не выходит.
Получается только сопряжение , касание/грань/середина ребра.
Думаю что нужно , касание/путь/ середина ребра, а оно не выходит. :)
Помогите , если не затруднит
Изменено: Verba - 12.04.2010 18:42:46
 
Получилось как то так, сопряжение/касание/грань/грань.
Прошу проверить на предмет " корявости" выполнения сопряжений. :beer:
Изменено: Verba - 12.04.2010 20:56:50
 
А кто-нибудь подскажет как параметризовать гипоциклоиду? Или у кого уже есть: надо для создания винтовой пары забойного двигателя новой конструкции (чтобы и на прочность рассчитать, и динамику в мультиках продемонстрировать..)
 
2 Александр Спиглазов
Вставьте один крепеж, а потом массив по точкам. Причем не надо заранее 3д узлы строить. Это как раз и будет работать как вы хотите. Выбирите крепеж, потом исходную точку, а далее все места размещения укажете и ок.
Изменено: IVA_77 - 16.04.2010 18:51:34
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:
Выбирите крепеж, потом исходную точку, а далее все места размещения укажете и ок.
Это уже обсуждали.
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Diso пишет: Направление вставки при этом будет как на эталонном (первом) фрагменте
В том и дело, что в большинстве конструкций оси отверстий для отдельных элементов не совпадают по направлению. Когда для привязки используется ребро то направление автоматически определяется как нормаль к плоскости ребра. С узлами это не прокатит. Так что данный способ не совсем подходит.
При использовании массивов ориентация копий соответствует исходному элементу. Если оси крепежа не параллельны или крепеж ставиться с обратной стороны - как быть?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.