Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
T-Flex CAD в строительном проектировании, Применение T-Flex для создания проектов в строительстве.
 
На белорусском форуме http://www.proektant.by/forum/index.php/topic,2314.0/all.html широко обсуждаются вопросы применения различных САПР в строительном проектировании. Естественно столкнулись интересы пользователей Автокада и Компаса со сторонниками T-Flex CAD. Прошу поддержать сторонников этого замечательного САПР-а, который незаслуженно не принимают в областях, отличающихся от машино и приборостроения. Мой опыт работы с этим замечательном САПР в области строительного проектирования лишний раз подтверждает его универсальность в проектных делах.
Изменено: Wiksoft - 08.12.2008 15:08:40
 
2WIKSOFT
Не мечите бисера перед...
Прочитал я Вашу ссылку. Раздразнили Вы многих проектантов.
Хотя чисто для строительства Флекс не очень приспособлен. Металлоконструкции, трубопроводы- другое дело. А в основном- машиностроение. Хотя года 3 назад в примерах на сервере ТФлекса были очень неплохие параметрические чертежи- колонны с плитами в параметрическом виде и др.. Только при смене дизайна все это пропало...
А вот Вам и 2 убойных аргумента- попробуйте что- нибудь распечатать из Компаса- там очень замечательный менеджер печати!!!! Вспомнишь все на свете. А во Флексе я делал крышку цилиндра тепловозного двигателя, так модельщик делал шаблоны для стержней, снимая размеры с чертежных линий и кривых. Попробуйте в Компасе получить при печати масштаб 1:1!!
По поводу Солида- мои знакомые из ну очень солидного КБ все делали в Солиде, а вот оформление чертежей и вывод на печать делают в Компасе- нет у них в той версии стандартов ЕСКД.
И несколько примеров в картинках.
 
2WIKSOFT
Подобные страсти бушевали на http://www.sapr2k.ru/ несколько лет назад. Итогом стало то, что адекватные пользователи пришли к мнению, что нет идеальных САПРов. А что касается возможностей, то надо не митинговать, а решать конкретные задачи. И все станет ясно. Вот ссылка
http://www.sapr2k.ru/index.php?showforum=18
Разместите ее на этом беларусском форуме. И пусть каждый сам сделает выводы. По ТФ там тоже есть подборка примеров (кстати, в основном решались задачи, вызывавшие затруднения у пользователей SW).
 
Цитата
panzer_p пишет:

Хотя чисто для строительства Флекс не очень приспособлен. Металлоконструкции, трубопроводы- другое дело. А в основном- машиностроение. Хотя года 3 назад в примерах на сервере ТФлекса были очень неплохие параметрические чертежи- колонны с плитами в параметрическом виде и др.. Только при смене дизайна все это пропало.

А кто мешает проектантам все это сделать.
Я не поленился.
Цитата
panzer_p пишет:

нибудь распечатать из Компаса- там очень замечательный менеджер печати!!!! Вспомнишь все на свете.

А Вы пробовали распечатать из аутокада ? Вот там вспоминаешь все на свете !!!!

На мой взгляд в ТФ самодостаточный менеджер печати !
Цитата
panzer_p пишет:

2WIKSOFTНе мечите бисера перед...

Ну зачем так грубо !?
Цитата
panzer_p пишет:

Скачать файл (сохраните файл нажатием правой кнопки мыши)

Пришлите на мой мейл в нормальном формате.
 
В автокаде прекрасный менеджер печати против компаса, лучше на 2 порядка.

Но с Тфлексом не сравнить. В Компасе все осталось с 5 версии, хоть уже и 10 есть. Разработчикам вмдно облом этим заниматься. Но затраты энергии!!!! И нельзя вывести 1:1!!!. А подгонка масштаба!!!
В АК хоть рамкой выделишь..
И вообще, ТФлекс с одной стороны, АК, компас- 2 мира-2 образа жизни. Проектирование и тупое черчение. Вот и вся разница. :-P
 
Тема достаточно интересная и актуальная. Использование T-Flex CAD в строительном проектированиии может быть достаточно эффективным. И есть о чем поговорить. Но почему-то все опять сводится к сравнению разных программ.
Может лучше обсудить, какие приемы кто использует в строительном проектировании. Какие проблемы есть, какие удачные приемы кто нашел.
каркас.jpg (87.93 КБ)
 
Цитата
Wiksoft пишет:

По поводу Солида- мои знакомые из ну очень солидного КБ все делали в Солиде, а вот оформление чертежей и вывод на печать делают в Компасе- нет у них в той версии стандартов ЕСКД.
И несколько примеров в картинках.


Так и в ТФ это легко делается.
Изменено: Wiksoft - 28.12.2008 00:17:14
 
Цитата
panzer_p пишет:

Использование T-Flex CAD в строительном проектированиии может быть достаточно эффективным.
А это реальный фрагмент строительного проекта системы MMDS.
На базе этого 3D изображения сделаны все последующие чертежи КМ.
Быстро и просто.
Изменено: Wiksoft - 28.12.2008 00:49:06
 
Цитата
B_S_V пишет:

Подобные страсти бушевали на http://www.sapr2k.ru/

Ссылка мертвая !!!
Так что размещать нечего.
Изменено: Wiksoft - 28.12.2008 00:59:38
 
Я ж тоже за T-Flex.
Но говорил о другом. Какие приемы используете при построении сборок? Какие возникают проблемы, как их решаете.
Вот например в 11 версии появились 3D коннекторы, в предыдущих версиях 2D коннекторы. Попробовал их для проектирования трубопроводов - замечательно. А вот в КМ или КЖ у меня основной метод планировки с использованием фрагментов, вставляемых по узлам привязки. И вот там бы что-то подобное, было бы неплозо.
Или комбинированные фрагменты( в какой то ветке об этом писалось). Удобная вещь. Но с простановкой позиций иногда вылезают глюки. Позиции путаются, когда в одном фрагменте в спецификацию включаются сразу несколько элементов (например балка и крепеж- ставишь позицию балки, а после выхода из режима простановки позиций она вдруг меняется на позицию крепежа). Вот подобные вопросы бы обсудить на форуме. Наверное было бы полезно.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Или комбинированные фрагменты... Вот подобные вопросы бы обсудить на форуме. Наверное было бы полезно.

Предлагаю обсудить здесь http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=295&MID=1 .
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Wiksoft пишет:

Ссылка мертвая !!!
Так что размещать нечего.
Это ссылка на форум сайта http://www.sapr2000.ru/
Сайт рабочий и форум один из самых посещаемых по данной тематике. Видимо, в настоящее время идет профилактика. Попробуйте зайти позднее.
 
Уважаемые коллеги, возможно ли с среде T-Flex выполнить 3D-модель с последующим выпуском комплектов чертежей металлических строительных конструкций (раздел КМД) следующего объекта:
Позиций отправочных марок (сборочных единиц) – 550шт.
Отправочных марок всего – 2200
Позиций деталей – 950
Деталей всего - 15000
Метизов всего – 25000
Иллюстрация прилагается.
lahta.jpg (179.25 КБ)
Изменено: igorni - 05.03.2009 23:29:16
 
Я думаю возможно, только нужно продумать грамотную организацию модели.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

...нужно продумать грамотную организацию модели.
Для этого необходимо владеть ТФ в СОВЕРШЕНСТВЕ :[ , да и не комп нужен, а монстр. :-S
 
Работа как раз таки для T-Flex CADа:
1. сплошные параметризованные объекты и нагрузка на ресурсы ПК минимальная (привет ШУРИКУ)
Прав Павел Перфильев нужно только грамотно и толково проработать Библиотеки, а проконсультироваться можно здесь:http://agrisovgaz.ru/ - кроме всего прочего предприятие выпускает (а значит и проектирует в T-Flex CADe v.8 ) теплицы на гектары площадей, а это на порядки выше указанных объёмов моделей.
2. в разрезе бюджета разового проекта, то тем более T-Flex CAD: дешевле чем спецпакет и быстрое (мгновенное по сравнению со спецпакетами) освоение (снова привет ШУРИКу).
Изменено: avrd - 06.03.2009 12:42:39
 
Цитата
igorni пишет:

Уважаемые коллеги, возможно ли с среде T-Flex выполнить 3D-модель с последующим выпуском комплектов чертежей металлических строительных конструкций
Возможно, но нужно учитывать следующие вещи из-за того, что модель содержит большое количество элементов:
1. По крайней мере для окончательной общей сборки модели нужно работать в 64-битной версии T-FLEX 11 и соответственно в 64-битной версии Windows XP или Vista. Компьютер должен обладать достаточным объемом оперативной памяти - от 4Г и выше. Рекомендуется хорошая видеокарточка с ускорением OpenGL (на сегодняшний день – Quadro FX от Nvidia серии не ниже 1500).
2. Нужно аккуратно организовать структуру модели для максимальной экономии памяти. В частности, рекомендуется по максимуму использовать массивы, минимизировать использование сложных операций и операций, формирующих неплоские грани – сглаживания и т.п. Нужно подобрать в параметрах качества визуализации каждой детали (плотность сетки) по возможности более грубое представление. Общая модель должна быть основана на деталях-фрагментах. Можно в ряде ситуаций использовать и многотельные фрагменты с соответствующим списком для спецификации. При сборке не нужно использовать сопряжения. Они в таких сборках не нужны, и будут только осложнять работу. Учитывая габариты объекта, необходимо правильно подобрать единицы измерения для того, чтобы избежать проблем с точностью.
3.Желательно работать на легальной версии с полноценной технической поддержкой. Это позволит решать оперативно возникающие вопросы и значительно снизит риск возникновения неразрешимых проблем.
 
1. Необходимо разобраться, зачем нужна 3Д модель? Обычно для компоновки и проверки компоновочных решений.
2. Наибольшее время занимает пересчет 2Д проекций. Отсюда выводы.
3. Степень детализации- нужны ли болты с шайбами?
4.Никаких наворотов- сопряжений, коннекторов и пр.
5. Максимальное использование тединых твердых тел- напр. в формате Парасолида.
6.Масштаб 1:1!!!
И, естественно, правильно организовать модель, библиотеки..
Из своей практики- габариты объекта 40000х20000х12000 мм.
Ну, строительная часть- стены, балки, перекрытия- это т.с. фон.
Главное- скомпоновать оборудование. А его- море. И если я начну вставлять в модель, к примеру, систему дренажа с несколькими десятками кранов, сотней фланцев, тысячей штук крепежа и пр. и пр., да еще со спецификациями, чертежами, схемами, то мне и супер крея не хватит!
Скомпоновали систему, сделали в ней все, что положено- чертежи, спецификации и т.п.- хорошо. Но в модель ее вставляем- без 2Д проекций,

не забывая нажимать кнопочку- "удалить все лишнее".:applanse:

Или вообще твердым телом. И нормально, 2-4 ГБ озу, не навороченная видеокарта, не суперпроц. Да еще режим большой сборки. Ну, посчитает лишних 5 минут. Но жить можно- и 40 МБ общий файл получается, жду сейчас, что готовый объект будет МБ 200-300.
Много полезного на этот счет лежит на Т-Флексе на Севере, в "секретах мастера".
Вывод такой- зачем нужна такая модель, а отсюда-действия. :applanse: 8)
 
Цитата
panzer_p пишет:

Много полезного на этот счет лежит на Т-Флексе на Севере, в "секретах мастера".

К сожалению, не так много. Нет времени описать все идеи и подходы. А поверьте, есть что предложить. Все по строительному проектированию.
Страницы: 1