Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 ... 419 След.
Ответы
 
Доброго времени суток.
Столкнулся вот с такой проблемой. У меня есть корпус. Это сборка из крышки стенок и еще некоторые элементы.
И вот хочу я внутрь корпуса на сборке поместить втулку, а чтобы мне не мешали элементы крышки я должен их скрыть, но не могу найти как скрыть элементы фрагмента. Весь фрагмент можно скрыть, но тогда привязываться не к чему т. к. элементы с которыми сопрягаю - элементы фрагмента. Вот такая ситуация.
Подскажите, пожалуйста, как скрывать части вложенных фрагментов.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Temic пишет:

....как скрывать части вложенных фрагментов.
Скрыть нужный фрагмент можно из дерева модели, через правую кл. мыши Контекстное меню->Видимость->Погасить. Тоже и на вложеных фрагментах (сборочных единицах), но я открывал фрагмент, и в нем погасил, сохранял обязательно, возвращался на сборку обновлял, очень удобно, когда нужно попасть внутрь. Но нельзя гасить фрагменты к которым необходимо привязатся. :applanse:
 
Цитата
Шурик пишет:

PS. SE,SW, T-Flex, Компас это CAD среднего уровня (хотя последний не дотягивает), а CATIA,UG, ProEng - высшего, сравнивать их можно, как возить сено БелАЗом
Всем привет!
Что Вы понимаете под высшим уровнем? CAD/CAE/PDM ? В SW, АСКОН, Топ Систем это все есть. И еще неизвестно кто тяжелее SW или ProE. T-Flex тоже по выполнимым задачам достаточно тяжел! Что касается возить сено на БелАЗе. Такого не видел, а вот как возят зымлю на микроавтобусе VW видел. На вопрос: "Вы, что сума сошли что-ли"? Получил ответ: " Мы его купили, что бы он работал!"
 
Цитата
FW190 пишет:

Что Вы понимаете под высшим уровнем?
CAD/CAE/PDM и это тоже. Классификация САПР была мной прочитана где-то, а по демонстрации CATIA, мне был продемонстрирован эргономический "расчет" работы на сварочном стенде (АвтоВАЗ) :-P
Цитата
FW190 пишет:

...тяжелее SW или ProE..
имеется ввиду возможности :applanse: или сложности работы ~~:-
Цитата
Шурик пишет:

PS. Ветка на для этой темы
:-S
 
Цитата
Brom25 пишет:

Скажите, пожалуйста, обновления других CAD систем выходят такими же «сырыми» как T-Flex или все-таки более «обкатанными»?

Я только могу сравнить, по нашей теме лицензионный Win XP, и КОМПАС. Между крякнутой и лицензионной версией разницы нет! Весь вопрос только в законности, но тут уж пусть голова болит у директоров, у меня других проблем достаточно, что бы над этим задумаваться, но все равно если это возможно стараюсь работать на лицензионном.

SW2001 отвратительно работал на Win98, на Win2000 тот-же дистрибутив без проблем. SW2003 работал без проблем, тк взломан на АНТК им Туполева. SW2004 иногда вылитал на русском. Но кряк не был расчитан на русский язык, это я уже сам его сумел руссифицировать. SW2005 удолось руссифицировать на 90%, но зато работал без проблем. SW2006 очень хороший кряк, (не с рынка CD) работал без проблем. SW2007 без проблем, хотя дистрибутив не полный. SW2008 профессионально пока не работаю, дистрибутив полный и как характеризует его соседняя фирма без проблем, но мы не можем пока на него перейти, потому что у нас очень много лицензионного софта и как будет работать PDM в этом случае не знаем. Хотя нам поступило предложение купить SW2008 по цене КОМПАС и директор вроде не против, как там сложится пока не знаю. В SW там какая то программа по лигализации софта, для малого и среднего бизнеса, по цене КОМПАСА!
Тоже самое предлагает АСКОН, купить новую версию ЛОЦМАН по цене обновления старой. Это потому, что у нас лицензионный Search, который не устраивает нас в паре работы с 1С. Поэтому купить ЛОЦМАН по цене обновления, это хороший рекламный ход против SEARCH. Так же "ТОПОР" (проектирование печатных плат, русская разработка) предлагает доплатитить за 4-х слойные платы, получить возможность проектирования 16-слоев.

КОМПАС-5 и К-Менеджер работали только под WIN98. Под 2000, XP не ломались. КОМПАС7,8 без проблем. Лицензионный КОМПАС 8 не открывает файлы, созданые в КОМПАС-L (учебной версии) из-за этого вечно куча проблем. Крякнутый открывает все, и если на нем сохранить файл учебный, то лицензионный откроет без проблем.

В SE10,11 работал не долго, но без проблем правда это были не русские версии. SE15 русский без проблем, но я на нем не работаю.

В CATIA не работал, только изучал. Хоть и крутой, но постоянно вылитал.

В UG не работал, только изучал.
 
Цитата
FW190 пишет:

имеется ввиду возможностиили сложности работы

С ProE ни сталкивался вообще, но на всех семинарах по CAD он вечно, оказывался в дураках, потому, что все докладчики вечно приводили примеры, где ProE либо не мог это сделать, или делал не лучшим образом. Однажды один дедушка "Божий Одуванчик" с пеной у рта защищал ProE дескать он дешевый и хороший, но его не кто в серьез не воспринял. Видел чертежи сделаные в ProE качество автокадовское, не поймешь где осевая, где основная итд. И это делали конструкторы с 708 (700 веселый) военного завода, и увиряли, что ProE лучше! :shock: Фу!
Чертежи сделаные в SW, SE, КОМПАС не отличаются по оформлению от дипломных работ в институт, где преподы до каждой запятой и толщины линии докопаются. Я умышлено не сравниваю опытных конструкторов на кульмане, там курица лапой лишь бы быстрее.
Так, что Солженицына я не читал, но осуждаю! То что видел, достаточно, чтобы он мне не понравился.
 
Цитата
Скрыть нужный фрагмент можно из дерева модели, через правую кл. мыши Контекстное меню->Видимость->Погасить. Тоже и на вложеных фрагментах (сборочных единицах), но я открывал фрагмент, и в нем погасил, сохранял обязательно, возвращался на сборку обновлял, очень удобно, когда нужно попасть внутрь. Но нельзя гасить фрагменты к которым необходимо привязатся.
Что-то из сборки не получается погасить вложенный фрагмент, в контекстном меню нет такого пункта. А вот открыть есть.
Вы считаете это удобным? А я вот в Компасе беру прямо в сборке, хоть в дереве, хоть в окне модели беру удерживая Shift выбираю нужные компоненты, щелкаю правой кнопкой мыши, в выпавшем контекстном меню выбираю скрыть - и все что надо скрыто. Так же и в SW, только Shift не нужен.
В TF так нельзя? Нужно обязательно открывать фрагмент, чтобы погасить что-то?
hgsaudo1.png (193.98 КБ)
 
Цитата
Temic пишет:

Нужно обязательно открывать фрагмент, чтобы погасить что-то?
Во вложеных фрагментах - да, других способов я не знаю, хотя они может и есть. В предыдущем ответе, неправильно выразился, каюсь :-k
 
Уражнение2.

Без проблем удалось, построить эскиз разъема DB это пересечение трапеции и овала. Но потом понял, что мне не удается правильно параметризовать этот эскиз, потому что нет возможности добавить сопряжения в эскиз. Вот об чем ПРИДУПРИЖДАЛА АЛИСА! А рисовать на глаз, не определяя эскиз, это не в моих правилах. Хорошо, начал рисовать по Вашему. Ну не получается и все! Тогда начал, делить сложную задачу, на простые. Сначала нарисовал овал и вытянул с вычитанием (вырезал) его. Теперь осталось нарисовать призму. Нет проблем. Но весь секрет то в том, что на призме есть места снятия напряжений, между центрами этих окружностей нужно поставить размер, что мне не удалось рисуя эскизом. Потому, что слесарь на координатном станке просверлит отверстия, и по ним будит строить трапецию. А образмерить чертеж так как будет работать рабочий, это как сказал Сергей Максимов, правило хорошего тона. Начал рисовать как слесарь, нарисовал круги (отверстия) по ним коснулся прямыми, вроде все правильно делаю. Но не получается и все! Начал снова копать с упорством, так как в свое время занимался контрольно ревизионной деятельностью в «органах». Снова разбил задачу на более простую. И смотрите, что поучилось. Размер параметрически меняется только в одну сторону. Я хоть и чукча, но сделал все правильно! Мне такая параметризация и даром не нужна. По вопросу, рисования профилей, вывод: «Рисовать можно но сложно». Больше не буду возвращаться к этой теме, иначе поклонники T-Flex уже наверное итак ненавидят меня. Но то что рисование профиля (эскиза) должно быть простым и понятным, в этом меня ни кто не переубедит! Это 30% работы любого конструктора! И пока, что у ближайших конкурентов это проще быстрее и понятней!
1.JPG (69.47 КБ)
 
Посмотрите как это делается в нормальных CAD системах.
2.JPG (15.01 КБ)
 
FW190, я что-то не совсем поняла, что Вы хотите параметризовать. Давайте так: объясните, что должно получиться, я построю и объясню, как всё сделать.

Вы чрезмерно и без необходимости усложнили построения. Параметризуется этот элемент элементарно (pardon за каламбур). У Вас не получается потому, что Вы к TF подходите с мерками стандартного параметризатора, а у TF свой собственный, поэтому Вам и трудно. Забудьте всё, что знаете по другим CAD'ам и ситуация сразу же станет под контроль. Ну, примерно так, если навскидку. Только имеёте в виду: я пользовалась параметризацией линий построения. Я крайне редко пользуюсь эскизом
Clip_4.jpg (51.36 КБ)
 
FW190, мне тоже не понятно было полгода назад как это: для параметризации сначала линии построения - потом линии изображения. Теперь я уверен что у TF параметризатор самый лучший. Чтобы построить Ваш эскиз лично я мыслил так:
- деталь имеет две оси симметрии, значит проводим оси симметрии
- даны размеры между центрами крайних окружностей, они симметричны, значит строим прямую от вертикальной оси симметрии до одного из центров, а потом зеркально отражаем. получились центры.
- Дан диаметр этих окружностей, обозначаем его переменной D1 и строим окружности с радиусом D1/2
- проводим прямые от горизонтальной оси до касания с верхом и низом построенных окружностей.
- нам дан размер 50 между центрами, значит проводим прямую от вертикальной оси на расстоянии 50/2 и отражаем ее.
- общая высота 26, тогда проводим прямую от горизонтальной оси на расстоянии 26/2 и отражаем ее.
- радиус окружностей 1,5 тогда проводим прямую от верхней прямой вниз на расстоянии 1,5 на концах обозначились центры окружностей
- строим окружности с центром в получившихся точках до пересечени с верхней прямой
- нужно постоить прямую касательную к этим окружностям под углом к вертикальной оси 10г. Для этогго строим прямую из центра одной из окружностей под углом 90+10(или -10 смотря от какой точки). Проводим параллельно ей прямую до касания с внешним краем окружности и отражаем ее.
-Строим все необходимые маленькие окружности-скругления, для их равенства введем переменную r1 и построим все окружности.
- теперь строим линии изображения.

Я так понял Вы пытались автоматическую параметризацию использовать, но это совсем не то. Более того она сочетает в себе недостатки одной параметризации и другой. Лучше пользоваться стандартным режимом параметризации. И потом вдруг обнаружите что параметризировать в SW или Inventor безумно долго и сложные эскизы до того медленно считаются что просто ужс.
Попробуйте распечатать раздел справки, чтобы видеть какие в TF есть параметрические связи между линиями построения и постарайтесь запомнить их.
Лично меня в TF достает не параметризатор а разные недоделки типа скрытия фрагмента, методика загораживания линий штриховкой в 2D, копирование линий в выносном виде, ну и все в этом роде.
zgswev2.png (78.71 КБ)
 
Вот у Алисы даже попроще вроде...
Только мне непонятно как Вы, Алиса, точку нашли, из которой прямую под углом 10г проводили?
 
Цитата
FW190 пишет:

что нет возможности добавить сопряжения в эскиз.
1. Сопряжение в ТФ имеют ДРУГОЙ! смысл (обратитесь к HELPу и к руководству), здесь самое главное ВЗАИМОСВЯЗИ! точнее отношения.
2. Давайте построим две линии построения для центров окружности (сторон прямоугольника), но надо знать, ЧТО мы ХОТИМ, какие должны быть ВЗАИМОСВЯЗИ. И так: - все должно плясать от печки (ценра) -выбираем плоскость для построения в 3Д - линии построения "L" (я привык к горячим клавишам)- создать две прямые и узел "Х" (можно потом "О" в ценре координат)
3. Мы имеем центр наших постороений - что дальше, надо подумать, примем что деталь симметрична - выбираем вертикальную линию кликом мыши и тащим , если влево то значение растояния будет положительно, если вправо, то отрицательно (почему не спрашивайте, не все сразу) и ВВОДИМ половину значения прсто набрав цифры на клавиатуре. ~~:-
Capture_11.jpg (67.64 КБ)
 
Ой. Куда это я :shock:
PS. А Вы FW190 пробовали построить пример из руководства по 2Д, у меня получилось с 3 раза, ~~:- НЕвнимательность. начинать надо с азов. Да и не работайте как в SW. Как я понял из всех кто активно участвует на форуме, я самый молодой - 2 годика в ТФ да и в САПР тоже :play:
 
Цитата
Temic пишет:

Лично меня в TF достает не параметризатор а разные недоделки типа скрытия фрагмента, методика загораживания линий штриховкой в 2D, копирование линий в выносном виде, ну и все в этом роде.
Внешними переменными, Temic.. Задайте видимость элементов фрагмента переменными (хотя бы перекидкой на невидимый уровень). И линии из-под штриховки видны... :idontnow:
Во всяком случае, мне не встречалось неразрешимых проблем.
 
Цитата
Temic пишет:

Только мне непонятно как Вы, Алиса, точку нашли, из которой прямую под углом 10г проводили?
Это условно. Я же говорила - навскидку. Если бы стояла конкретная задача, возможно и у меня было бы сложнее. Я не помню, просто, какой именно размер задаётся в документации разъёма. Взяла первый, который в голову пришёл. Можно этот угол и так оформить (касательная к окружности под углом к прямой):
Clip_6.jpg (17.41 КБ)
 
Цитата
Во всяком случае, мне не встречалось неразрешимых проблем.
Это, конечно, все разрешимо, только это долго, это порой сложно понять мне а еще сложеннее объяснять начинающим, кого хочешь заинтересовать. Нужен опыт работы в TF.
 
Ребята Temic и Alisa , человек только начинает "ходить" а вы его сразу на длиную дистанцию. WF190 надо еще научить , а когда нет кого-то, кто немного знаком с ТФ то это ОЧЕНЬ ТРУДНО! по своему опыту знаю сколько сил потратил на изучения предмета. И точно также начинал "рвать со старта в карьер" :bal:
Совет дня : (даже домашнее задание) Создайте 2Д (3Д) из руководства но со своими размерами. :play: Я проверю! :bal:
PS. Сегодня научился назначать разный материал на деталь на разное исполнение. Во как :-P
 
Насколько я поняла, FW190 не такой уж новичок. Просто он делает стандартную ошибку всех, кто знакомится с TF после других CAD - пытается следовать той же методике. Так что ему, пожалуй, лучше всего, как Вы, Шурик, правильно сказали, начать сначала. С нуля, буквально.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 ... 419 След.