Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 ... 419 След.
Ответы
 
При неглубокой копке заметных ляпов не обнаружил, но зато позаимствовал формулу толщины пластин и могу выложить своё творение. Вставляется на произвольный плоский путь как адаптивный фрагмент. Максимум 330 звеньев, но можно и добавить. Не очень правильно делал, поэтому ролик из двух частей.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Оцените мой вариант цепи...
 
Цитата
Alexandr_L пишет:

Оцените мой вариант цепи...
Осталось только сделать ее параметрической , а так вариант намного лучше моего, поздравляю 8)
 
Добрый день. Проблема следущюая: при экспорте пластины из t-flex в scad, она дробится на треугольники, а scad воспринимает их как прямоугольники и выдает ошибку типа элемента. Может кто знает как решить эту проблему, подскажите пожалуйста. Заранее СПАСИБО!
 
Есть 3Д сборка. Необходимо найти площадь наружной поверхности (это нужно технологам чтоб определить количество краски). Как это сделать наиболее ПРОСТЫМ путем? Сложный путь я уже нашел: определяю площадь каждой поверхности через Параметры-Измерять (и так около 15 измерений),потом в екселе суммирую. :bal:
Работаю в 11-ой версии.
 
Цитата
Александр Оленич пишет:

Есть 3Д сборка. Необходимо найти площадь наружной поверхности (это нужно технологам чтоб определить количество краски). Как это сделать наиболее ПРОСТЫМ путем? Сложный путь я уже нашел: определяю площадь каждой поверхности через Параметры-Измерять (и так около 15 измерений),потом в екселе суммирую.
В экселе-то зачем? Надо создать переменные для площадей поверхностей и просуммировать в редакторе переменных. Сумму вывести на поле чертежа.
Изменено: B_S_V - 22.08.2008 16:48:00
 
Цитата
Александр Оленич пишет:

Необходимо найти площадь наружной поверхности

Воспользуйтесь Сервис>Анализ геометрии>Характеристики, при помощи этой команды можно определить площадь поверхности выделенного одного тела, или нескольких тел. Перед выполнением этой команды можно сделать в отдельном файле булеву операцию сложения всех тел. Результат измерения, вероятно, будет не совсем точным (зависит от конкретного случая), но этого может оказаться достаточно.
Изменено: Brom25 - 22.08.2008 17:11:45
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Перед выполнением этой команды можно сделать в отдельном файле булеву операцию сложения всех тел.
Зачем? :idontnow: Просто выделить всю сборку, работает с учетом различных материалов :play:
Изменено: Шурик - 22.08.2008 18:05:16
 
Цитата
Шурик пишет:

Зачем?

На сколько я понял, нужно найти площадь наружной поверхности сборки в целом, а не суммарную площадь всех деталей.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Александр Оленич пишет:

Есть 3Д сборка. Необходимо найти площадь наружной поверхности
Воспользуйтесь операцией сшивка граней (Уберите флаг "Создавать твердое тело"). И измерьте поверхность этой операции.
Иногда грани от разных деталей получаются разорванными. В этом случае можно использовать операцию заполнение, либо (что более надежно) суммировать измерения сшивок полученых от разных деталей.
Изменено: Diso - 25.08.2008 09:24:44
 
если я правильно понял задачу, то самое простое - создать переменную с выражением:

getv("area",0)
 
Цитата
TFUser пишет:

если я правильно понял задачу, то самое простое - создать переменную с выражением:

getv("area",0)
Думаю что это будет неправильно, поскольку, например, в зубчатом редукторе как минимум подшипники и зубчатые колеса красить не надо. Насколько я понял задачу, покрасить нужно только наружные поверхности сборки.
Изменено: Diso - 25.08.2008 13:37:02
 
Не знаю. Изначально автор вопроса суммировал все площади. И не жаловался. Видимо, это его устраивало.
Выражение getv("area",0) делает то же самое, но автоматически
 
Я читал внимательно
Цитата
Александр Оленич пишет:

Есть 3Д сборка. Необходимо найти площадь наружной поверхности (это нужно технологам чтоб определить количество краски).
Кстати, родилось предложение предоставить возможность измерять поверхность "Наложенного материала". Есть такая операция, которая существует только для визуализации. И сделать такую операцию самостоятельной (не в составе тел), чтобы можно было покрыть поверхности разных тел и измерить всё одним "тычком". В отличие от Сшивки здесь не важна непрерывность поверхности сшиваемых граней.
И кроме этого, такая возможность интуитивно понятна, потому что логична. ;)
Изменено: Diso - 26.08.2008 09:24:01
 
Цитата
Diso пишет:

Кстати, родилось предложение ...
Давайте придерживаться новой структуры форума (сами же и просили структурировать). Для предложений есть соответствующая ветка. А то скоро опять все превратится в винигрет.
 
Но ведь предложение связано с поднятой темой. Как быть? Куда нести предложение и как связать его с поднятой темой? Как переполсти на нужную ветку, есть я здесь и сейчас?
 
Цитата
Diso пишет:

Но ведь предложение связано с поднятой темой. Как быть?
Можно написать предложение в соответствующей теме и дать здесь ссылку на него, (например, Кстати, родилось предложение - ссылка). Это, конечно, требует некоторых усилий, но если мы сами не будем поддерживать порядок, никто за нас этого не сделает. И вероятность того, что эти предложения дойдут до сотрудников Топ-Систем, резко снизится. А ведь смысл написания на форуме всяких предложений именно в том, чтобы быть услышанными.
 
Цитата
B_S_V пишет:

А то скоро опять все превратится в винигрет.
НУЖЕН МОДЕРАТОР! А так уже четвертый пост (включая мой) пустой
:-S
 
Цитата
Шурик пишет:

НУЖЕН МОДЕРАТОР!
Не знаю кого так ругают, но некоторые трудности связанные со ссылками, в частности для меня пока проблема.
1. нет времени.
2. необходимость этого заставляет отложить высказывание и иногда навсегда.
3. порядок должен наводить хозяин иначе будет у каждого свой порядок которые в сумме дадут все тот же беспорядок.
 
Пусть извинят меня ярые поклонники Т-Флекса, но я периодически (раз в два года) пытаюсь изучить и начать применять его и через некоторое время бросаю. Причины:
1. Нет настроенных форматок. Уже 3-е тысячелетие на дворе, а мне предлагают ВСЕ делать ВРУЧНУЮ (А4х3..8 и пр; Зоны; Материал; Масштаб Главного вида; Листы; ссылки на Лист в обозначениях Видов, расположенных на разных Листах и мн.др.), причем критикуют Компас, у которого все это есть.. Я, конечно, понимаю, что профи могут один раз создать и много лет пользоваться, но как мне БЫСТРО в условиях работы ЧАСТНОЙ фирмы, быстро перейти на Т-Флекс без потери производительности, чтобы ничего (или очень мало) дорабатывать напильником? Чтобы все эти переменные уже стояли в нужных ячейках форматки? Делел и упражнения, но доходишь до Выносного вида - и штриховка при переносе исчезает - опять вручную править?
2. Многотельное моделирование у Компаса уже есть, переменные плохие-или-хорошие тоже имеются. Вот нет МКЭ - из-за чего и пытаюсь освоить Т-Флекс, хотя он уже есть и в Солидах, и в Инвенторе, так что рынок ТФ сужается неимоверно!
3. Нет книг и методик - СевМашевские не в счет - там еще нет оконченной методики с получением чертежей. Многие как я потыкаются в кнопочки и уходят в другие системы.
4. Но я патриот и готов изучить ТФ и перейти на него, если мне помогут :-) - есть нелиценз 11.18 и остатки времени с желанием.

И примеры надо составлять как в Солидах: сборку строят из деталей разного технологического исполнения (листовая; литьевая с уклонами, масштабированием на усадку, обработкой; мехобработанная с использованием библиотек; пресловутая прокладка как "слепок" крышки; трубопровод; металлоконструкции(-рама); Стандартные дет; и создание многолистового чертежа со всевозможными Видами, Разрезами, со спецификацией; далее динамика, фотореалистика, расчет на прочность на основе этой сборки, чтобы показать ВСЕ -большинство- возможностей системы и АЛГОРИТМ выпуска документации). Сейчас Хелп ТФ помогает строить примитивы, не давая МЕТОДИКИ выдачи КД максимально быстро и точно! А платят за КД, а не за возможность КОГДА-НИБУДЬ в будущем сделать другой комплект КД ВОЗМОЖНО быстрее, чем в другой системе...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 ... 419 След.