Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

«T-FLEX PLM+» - в центре внимания!

Осень – это пора года традиционно богатая на различные события в области информационных технологий. Однако для компании «Топ Системы» эта осень во многом особенна: случилось так, что этой осенью наибольшее внимание аудитории приковал к себе не какой-то отдельный программный продукт компании, а новое полномасштабное решение в области управления жизненным циклом изделий – комплекс «T-FLEX PLM+». Лежащий в основе PLM-комплекса набор программ T-FLEX CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM/CRM позволяет не только организовать работу на всех этапах жизненного цикла изделия, но и расширить стандартные границы PLM возможностями по управлению всеми сопутствующими процессами: комплекс позволяет решать задачи планирования проектов и ресурсов, вести полноценный документооборот и управлять взаимоотношениями с клиентами.
В данной статье будут освещены знаковые события этой осени для компании «Топ Системы» – конференция «T-FLEX PLM+ в интеграции с ERP! Новые возможности для руководителя!», выставка Softool-2011 и прошедшая на ней конференция "Управление жизненным циклом изделия (PLM) и автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства предприятия", а также награда «Продукт года», которую завоевал комплекс «T-FLEX PLM+».

Конференция «T-FLEX PLM+ в интеграции с ERP! Новые возможности для руководителя!»

С 12-го по 14-е октября 2011 года в подмосковном комплексе «Яхонты» прошла, ставшая уже ежегодной, конференция по программным продуктам комплекса T-FLEX. Тема интеграции с ERP оказалась особенно актуальной и вызвала большой интерес со стороны руководителей высшего и среднего звена. Разработчики компании «Топ Системы» охотно поделились опытом создания комплексных решений, организующих информационное пространство предприятия.

Вступительный доклад конференции назывался «Концепция T-FLEX PLM+ и её преимущества перед зарубежными и российскими PLM-комплексами». Докладчиками выступили генеральный директор ЗАО «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и ведущий аналитик компании Кочан Игорь Николаевич. В ходе доклада слушателям была представлена новая концепция построения единого информационного пространства предприятия – «T-FLEX PLM+». Это комплексное решение, охватывающее практически все сферы деятельности современного предприятия от руководителей и отделов маркетинга до конструкторских и производственных подразделений. Главное отличие этой концепции от традиционных PLM-решений в том, что она не ограничивается общепринятыми рамками технического документооборота, а охватывает все реальные аспекты деятельности организаций самого разного профиля. Такой подход позволяет говорить о по-настоящему комплексной интеграции и построении действительно сквозной информационной системы предприятия. На реальном примере слушателям были продемонстрированы все этапы жизненного цикла изделия и их программная поддержка, основанная исключительно на компонентах комплекса T-FLEX.

Демонстрация систем T-FLEX была организована довольно необычным образом – докладчики подключили демонстрационный компьютер к интернету при помощи обычного гостиничного Wi-Fi и установили соединение с одним из серверов компании при помощи обычного полнофункционального клиента системы T-FLEX DOCs 2010. Таким образом, слушателям была продемонстрирована реальная работа офиса компании «Топ Системы». Участники семинара увидели, как при помощи собственных программных продуктов компания-разработчик организовала все собственные основные бизнес-процессы: управление взаимоотношениями с клиентами, работа с договорами, планирование разработки, автоматизация управления процессами создания и доработки программного обеспечения, а так же работы по внедрению и технической поддержке.

С докладом на тему «Интеграция ERP-системы SAP и PDM-систем с использованием платформы SAP PI» выступил руководитель направления по базису и ИТ-поддержке ООО «АСАП Консалтинг» Поспелов Виктор Владимирович. Он подробно рассказал об опыте интеграции систем T-FLEX DOCs 2010 и SAP на примере одного из заказчиков, ответил на вопросы слушателей о механизмах интеграции обоих систем, возможных ограничениях и путях дальнейшего развития средств взаимодействия системы T-FLEX DOCs 2010 с системой SAP. Тема интеграции программных продуктов T-FLEX с другими известными системами управления предприятием была освещена и в докладе Попова Михаила Николаевича, начальника отдела САПР ООО «Инфо-Сервис» - одного из партнёров компании «Топ Системы». Он рассказал об опыте интеграции T-FLEX DOCs 2010 с ERP-системой 1С УПП версии 8.2. и проекте внедрения интегрированного решения на одном из предприятий-заказчиков.

Продолжил тему комплексной интеграции в масштабе предприятия и руководитель отдела внедрения ЗАО «Топ Системы» Ксенофонтов Сергей Леонидович в своём докладе «Внедрение интегрированных решений PLM+ERP – проблемы и решения» , поведав о методах и подходах в реализации подобных проектов Докладчик и участники конференции обсудили достоинства и недостатки различных схем организации процессов внедрения. В ходе оживлённой дискуссии были подняты многие актуальные вопросы, не понаслышке известные собравшимся в конференц-зале руководителям: неоправданное затягивание сроков и пробуксовка проектов, превышение смет и ошибки в анализе поставленных внедренческих задач – вот неполный перечень затронутых проблем. Слушатели с большим интересом восприняли и обсудили различные ситуации, возникающие на пути решения задач комплексной автоматизации, и поделились опытом их решений.
Следующий докладчик, Костенко Антон Владимирович, заместитель генерального директора Arbyte Group, выступил с темой «Рабочее место конструктора. Реальность и виртуальность». . В докладе были подробно рассмотрены современные решения в области технического оснащения процессов проектирования изделий, организации рабочего места конструкторов, а так же современные способы организации хранения данных. Данная тема оказалась близка многим слушателям, так как вопросы использования современного аппаратного обеспечения являются важной составляющей успешной работы всех информационных систем.

С докладом «T-FLEX CAD 12 - новая версия, новые возможности» выступил директор по разработке ЗАО «Топ Системы» Козлов Сергей Юрьевич. На конференции впервые было объявлено о завершении тестирования и выпуске новой версии T-FLEX CAD 12. Докладчик рассказал о том, какие изменения претерпела функциональность системы, продемонстрировал её работу. Слушателей особенно впечатлило быстродействие системы.
В докладе «T-FLEX Оперативно-календарное планирование (MES)», ведущий специалист отдела внедрения ЗАО «Топ Системы» сообщил о выпуске принципиально нового программного продукта. Система оперативно-календарного планирования, основывающаяся на данных о составе изделия и спроектированных технологических процессах, приятно удивила и очень заинтересовала слушателей, поскольку явилась наиболее логичным продолжением идеологии сквозной конструкторско-технологической подготовки производства. Планирование и диспетчирование производства, графики загрузки оборудования, формирования планово-отчётной документации и другие вопросы комплексного управления производством – вопросы, затронутые в докладе.

Следующим на конференции выступил Карпушкин Роман Валерьевич, ведущий аналитик отдела САПР ООО «Инфо-Сервис» с темой «Управление извещениями об изменении. Управление стандартными изделиями». Докладчик продемонстрировал собравшимся результаты, которых добилось его подразделение в области расширения базовых возможностей систем комплекса T-FLEX. Пользуясь исключительно встроенными средствами и возможностями по написанию собственных макросов, разработчики данного решения реализовали мощные средства автоматизации механизма проведения изменений и работы со стандартными изделиями. Многие слушатели настолько заинтересовались предложенным решением, что возникли вопросы о возможности его тиражирования и условиях распространения в качестве дополнений к имеющейся в системе T-FLEX DOCs аналогичной функциональности.
Завершающим выступлением на конференции стал доклад об «Использовании электронной цифровой подписи в электронном документообороте» Смирнова Павла Владимировича из компании КРИПТО-ПРО. Тема использования электронной подписи давно волнует многие предприятия, поэтому докладчик подробно рассказал о современной законодательной базе данного механизма, а так же особенностях её применения и имеющихся технических решениях.
Конференция показала большой интерес к информационным технологиям управления со стороны руководителей и специалистов предприятий.

Softool-2011 и конференция "Управление жизненным циклом изделия (PLM) и автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства предприятия"

С 25 по 28 октября в Москве во Всероссийском Выставочном Центре состоялась XXII Ежегодная выставка информационных и телекоммуникационных технологий Softool-2011. Компания «Топ Системы» в девятнадцатый раз стала участником этой выставки.

Большой интерес посетителей выставки вызвала проводимая в рамках Softool-2011 конференция "Управление жизненным циклом изделия (PLM) и автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства предприятия", одним из организаторов которого выступила компания «Топ Системы». На конференции, проходившей в первый день выставки, свои доклады широкой аудитории представили ведущие российские и зарубежные разработчики PLM, CAD и CAPP-систем. Выступающие охватывали широкий круг вопросов – начиная от автоматизации работы отдельных подразделений предприятия и заканчивая созданием единого информационного пространства предприятия в целом. Генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич открыл конференцию своим докладом «Концепция T-FLEX PLM+ от компании Топ Системы», вызвавшим широкий интерес участников. В докладе были затронуты ключевые вопросы, касающиеся области управления жизненным циклом изделий и организации деятельности современных предприятий и представлен PLM-комплекс T-FLEX CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM – воплощение концепции «PLM+» компании «Топ Системы».

В продолжение темы начального доклада, Сергей Кураксин также предоставил аудитории свой доклад на тему «Параметризация в T-FLEX CAD – как основа для повышения производительности конструкторских подразделений». Этот доклад был полностью посвящен системе T-FLEX CAD и, в особенности, его главным параметрическим возможностям, от простейших механизмов параметризации, позволяющих даже начинающим пользователям упростить свою работу, и до высокоавтоматизированного адаптивного 3D-моделирования, позволяющего значительно повысить производительность конструкторских подразделений. Системный аналитик отдела внедрения компании «Топ Системы» Димитрюк Сергей Олегович выступил с докладом «Система T-FLEX Технология для автоматизации технологических служб предприятия». В нем он рассказал о возможностях системы T-FLEX Технология для решения задач технологической подготовки производства в условиях единого информационного пространства предприятия.

С темой «T-FLEX ОКП – система оперативно-календарного планирования производства и диспетчерского контроля» выступил ведущий специалист отдела внедрения компании «Топ Системы» Резниченко Денис Иванович. Его доклад был посвящен построенной на платформе DocsLine новой системе оперативно-календарного планирования, позволяющей автоматизировать планирование, управление и контроль операционной деятельности в дискретном производстве. Итоги выставки Softool-2011 и конференции подтверждают, что в настоящий момент на первый план выходят именно комплексные PLM-решения, позволяющие предприятию организовать единую среду конструкторского и технологического документооборота, проектирования и подготовки производства. Поэтому получение комплексом «T-FLEX PLM+» престижной награды «Softool: Продукт года» стало логическим завершением выставочной недели.

Комплекс «T-FLEX PLM+» признан продуктом года

Программный комплекс «T-FLEX PLM+» от компании «Топ Системы» был признан победителем конкурса «Softool: Продукт года» в номинации «Комплексное решение для автоматизации предприятий».
«Softool: Продукт года» - это конкурс лучших решений в области информационных технологий, традиционно проводимый в рамках ежегодной выставки информационных и коммуникационных технологий Softool. Экспертный совет конкурса формируется из представителей Учредителей Конкурса и привлечённых экспертов, имеющих авторитет на ИКТ-рынке. Для обеспечения объективности и непредвзятости конкурсных оценок в Экспертный Совет Конкурса не могут входить представители компаний-участников.

Стоит отметить, что программные продукты компании «Топ Системы» уже неоднократно являлись победителями конкурса «Продукт года», что свидетельствует о высоком качестве продуктов, выпускаемых под маркой «T-FLEX». Знаковым событием, однако, является то, что в этом году столь престижной награды был удостоен не какой-то один программный продукт компании «Топ Системы», а весь комплекс программ целиком!

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Продукт года» коммерческий директор компании «Топ Системы» Ксенофонтов Дмитрий Константинович поблагодарил экспертный совет конкурса за высокую оценку труда сотрудников компании «Топ Системы».


Дополнительно

Загрузить статью
в формате PDF



Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»