Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


11.08.2017

T-FLEX CAD 15.1 – больше, чем просто обновление

Компания «Топ Системы» объявляет о выходе обновления T-FLEX CAD 15.1. Система T-FLEX CAD 15 была представлена пользователям уже более года назад. С тех пор компания «Топ Системы» выпустила целый ряд крупных обновлений, каждое из которых привносило в T-FLEX CAD новые функции и возможности. В результате, по сравнению с первоначальной версией, количество улучшений и новых возможностей достигло такого объёма, что новая сборка T-FLEX CAD заслуженно получила номер 15.1.


Загрузить обновление

Как и несколько предыдущих обновлений ранее, новое обновление системы T-FLEX CAD не только содержит исправления различных пользовательских замечаний, но и имеет целый ряд существенных функциональных улучшений.

Одно из важнейших - это экспорт/импорт данных в 3D форматы.

Теперь скорость работы и качество экспорта в форматы STEP и IGES и существенно улучшились и появилась возможность экспорта в форматы ACIS, JT, PRC. А изображения 3D сцены можно экспортировать в растровый формат PNG с прозрачным фоном. В частности теперь система T-FLEX CAD 15.1 в полном объёме читает модели в формате STEP AP 242. В процессе импорта загружаются все стандартные типы данных: твёрдые, листовые и проволочные тела, фасетные объекты (сетки), объекты PMI (размеры и другие обозначения), материалы с их свойствами (физические свойства, например, плотность, а также визуальные свойства).

Добавлена возможность экспорта в формат 3MF – достаточно новый сеточный формат на основе XML, созданный для использования в аддитивном производстве и 3D-печати, включающий в себя дополнительную информацию (например, о материале и цвете модели).







Теперь система T-FLEX CAD начиная с версии 15.1 поддерживает прямое чтение файлов таких систем как:

- Siemens NX

- CATIA V4 и V5

- Creo (Pro/E)

- SolidWorks

- Autodesk Inventor

- Solid Edge

- Rhino

Механизмы прямого чтения позволяют существенно повысить качество и скорость импорта и не требуют наличия соответствующих систем на этом компьютере.



Работа с файлами сторонних форматов стала доступна не только через команду импорта, но и через диалог открытия файлов или с помощью простого Drag&Drop. Иными словами, теперь можно сделать так, чтобы файлы различных 3D форматов при двойном клике на них в Проводнике Windows, открывались сразу в T-FLEX CAD.

Механизм загрузки поддерживает форматы самых последних версий указанных систем. Кроме того, разработчики компании «Топ Системы» обещают поддержку всех вновь выпускаемых версий не позднее трёх-четырёх месяцев с даты официального выпуска соответствующей CAD-системы. Помимо собственных форматов систем проектирования, T-FLEX CAD поддерживает чтение и некоторых универсальных обменных форматов:

- JT

- STEP AP 242

- 3D XML

- ACIS

- IFC

… и целого ряда других.

Дополнительно стоит отметить, что для более детального и управляемого импорта моделей существует специальная команда, позволяющая производить импортирование модели с предварительной настройкой параметров этой операции, где для каждого формата задаётся свой набор параметров. Настройка своя для каждого формата. При этом не требуется наличие соответствующих систем на этом компьютере и/или в сети, как и лицензий на это ПО. Механизм чтения реализован непосредственно в самой системе T-FLEX CAD.




Операция "Внешняя модель" стала более функциональной и мощной – теперь она позволяет создавать 3D сборки с использованием 3D фрагментов, созданных в других системах САПР напрямую или через нейтральные форматы обмена данных – не только Parasolid, но и STEP, IGES и пр. Изменения, вносимые в эти файлы, так же будут учитываться в 3D сборке, как изменения, вносимые в 3D фрагменты T-FLEX CAD.






Важные доработки коснулись и команды создания проекций. По просьбам пользователей был доработан алгоритм точного расчёта пересечения тел. Кроме того, существенно улучшено качество проекций, включая изометрические проекции с разрезами.




Обновления коснулись и работы со структурой изделия: как в автоматическом, так и в ручном режимах проставляемые позиции могут привязываться к линиям изображения проекции, и при перемещении проекции по чертежу они автоматически перемещаются вместе с ней. Изменения, внесённые в отчёт/спецификацию вручную, сохраняются после обновления отчёта/спецификации.

Среди других полезных нововведений можно выделить следующие:

- стало возможным изменять Отступ между вложенными элементами у Дерева модели, отображаемого в 3D окне, а структура дерева для наглядности связана линиями.




- в панель инструментов "Вид" добавлена команд для быстрого изменения ориентации Листа чертежа.

- в команде Анимация появилась возможность сохранения видео в формат WMV.

Специально для тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD, были обновлены материалы Учебного Пособия: теперь появился единый сквозной пример на 6 базовых уроков с подробным и актуальным описанием работы 3D операций и команд; добавлено описание возможностей по работе с примитивами, размерами и пр., добавлен новый урок по динамическому анализу.




Важная техническая информация

Возможности новых инструментов импорта и экспорта требуют обязательного обновления компонентов поддержки.

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»