Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


10.07.2015

T-FLEX DOCs 14.1 – навстречу пользователям

Один философ сказал, что важен не сам шаг, а то направление, в котором он сделан. Эта нехитрая мудрость в полной мере относится к выпуску масштабного обновления системы T-FLEX DOCs, которое произошло в конце июня 2015 года. Верная своим традициям активного взаимодействия с пользователями, компания «Топ Системы» сделала заметный шаг навстречу интересам и пожеланиям своих клиентов. Сбор и анализ предложений привёл разработчиков к простому, но важному шагу – выпуску промежуточного накопительного обновления одного из своих флагманских продуктов – T-FLEX DOCs 14.1. Очевидно, что выпуск промежуточной версии - событие неординарное, и на то были причины. Более полугода, практически с первых месяцев выпуска пользовательского релиза T-FLEX DOCs 14, разработчики системы вели серьёзную работу над совершенствованием базовых механизмов управления доступами и, как следствие, общей производительностью работы системы. И вот результат.

В перечне новых возможностей T-FLEX DOCs 14.1 - результаты большой, сложной и ответственной работы по значительному ускорению системы спрятались всего за парой чётких официальных строк: в серверной части системы оптимизирован механизм проверки доступов и добавлена возможность сжатия трафика между клиентом и сервером. Просто и сухо. Но в результате этой работы существенно возросла скорость обмена данными между клиентом и сервером, ускорилась работа со списками документов и файлов, а скорость проверки доступов возросла настолько, что практически сравнялась с эталонными показателями чтения и загрузки данных без каких бы то ни было проверок. А ведь всем, кто работал с системой T-FLEX DOCs, хорошо известно, что по причине высочайших требований безопасности данных права доступа в этой системе проверяются, как говорится, на каждом шагу: и при отображении любых данных, и при формировании меню для каждого объекта, с которым работает пользователь, и при выполнении функций API.

T-FLEX DOCs 14.1
Рис. 1. Настройка режимов доступов

Ещё один значительный как по объёму, так и функциональности набор обновлений относится к системе управления проектами. Скажем прямо – только этих дополнений и усовершенствований вполне хватило бы на полноценную новую версию системы.

T-FLEX DOCs 14.1 - Дерево проекта
Рис. 2. Дерево проекта на основе структуры изделия

Судите сами:

  • Оптимизирован импорт и добавлен экспорт проекта в MS Project.
  • Добавлена возможность автоматического построения дерева работ проекта на основе дерева состава изделия. При этом важно отметить, что на протяжении всей работы над проектом система позволяет производить синхронизацию структуры работ проекта с изменениями структуры изделия. На сегодняшний день это уникальная функциональность для подобных систем.
  • Появились возможности управления доступом на изменения ресурсов.
  • Инструмент инспектирования проекта теперь позволяет быстро осуществлять обнаружение и вывод коллизий, связанных с ресурсами проекта.
  • Серьёзно переработана команда печати проекта, добавлено окно предварительного просмотра с настройкой печати.

T-FLEX DOCs 14.1 - Заимствование проекта
Рис. 3. Заимствование проекта

Реализовано большое количество сервисных функций, незначительных усовершенствований, оптимизаций работы с данными и прочих полезных в реальном использовании инструментов.

T-FLEX DOCs 14.1 - Импорт из MS Project 1

Рис. 4 Импорт проекта из MS Project

Активно продолжилось развитие функциональности одной из самых сильных сторон системы T-FLEX CAD – механизма единой информационно-справочной системы, на основе которого построена практически вся платформа T-FLEX PLM. И тут не обошлось без переработки механизма управления доступами. Добавлен очень востребованный пользователями новый режим наследования доступов, в котором явный доступ на объект не отменяет наследование с родительских объектов. Появилась возможность явно указать, каким образом и на какие объекты воздействует установленный доступ: только на сам объект, только на его дочерние объекты или на всю ветвь иерархии.

T-FLEX DOCs 14.1 - Инструменты управления доступами
Рис. 5. Инструменты управления доступами на объект

Проведена успешная работа по оптимизации работы с большими древовидными структурами в таких важных операциях, как копирование и заимствование объектов. Теперь выполнение этих процессов стало гораздо более комфортным.

Известно, что ни одно серьёзное внедрение системы не обходится без разработки небольших специализированных макросов, автоматизирующих задачи предметной области применения PLM-решений. В связи с этим, доработкам средств создания, отладки и применения макросов на языке C# было уделено особое внимание. В результате:

  • Добавлен новый генератор отчётов – генератор отчётов T-FLEX CAD, который предназначен для составления сложных спецификаций и им подобным конструкторским и технологическим документов.
  • В блок-схемах добавлен механизм IntelliSense (автоматические подсказки при вводе макросов) – ещё один шаг на пути упрощения процесса создания макроса неспециалистом. Для тех же целей значительно доработан и упрощён интерфейс редактирования блок-схем.
  • Добавлены дополнительные обработчики событий при изменении объектов и работе с корзиной.
  • Добавлен упрощённый API по работе с документами CAD-системы.

T-FLEX DOCs 14.1 - Визуальное построение блок-схем при разработке макросов
Рис. 6. Визуальное построение блок-схем при разработке макросов

Приятные улучшения коснулись и собственно пользовательского интерфейса системы T-FLEX DOCs. В частности, были расширены настройка внешнего вида окон и возможности поисковой системы, реализованы новые возможности в управлении каталогами, упрощён и расширен интерфейс по работе с паролями службы безопасности.

Как видите, система T-FLEX DOCs сделала очередной большой шаг и сделала его в правильном направлении. Масштаб внесённых изменений вполне «потянул» бы на новую версию системы, но разработчики решили иначе и порадовали бесплатным обновлением с номером 14.1. Особенно радует, что все изменения задумывались и реализовывались на основе реальных требований пользователей, и видно, что компания «Топ Системы» постоянно держит «руку на пульсе», оперативно помогая своим пользователям на пути построения полноценных масштабных PLM-решений на основе самых современных российских разработок.

Подробнее о новых возможностях T-FLEX DOCs 14.1 можно узнать в соответствующем разделе нашего сайта.

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»